Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как содержать игрушки в чистоте?

28 сентября 17 в 00:00
Как содержать игрушки в чистоте?

Источник фото: https://pixabay.com/

Признайтесь: как часто у вас замирает сердце, когда вы видите, что кроха опять что-то нашел дома и потянул себе в рот? Сколько раз вы отнимали у него предметы и бежали их мыть, прежде, чем малыш их оближет? А часто вы начинаете вспоминать, когда в последний раз мыли игрушку, которую карапуз достал из коробки? Стерильную лабораторию дома организовать не получится, однако содержать в чистоте все предметы, с которыми контактирует ребенок, необходимо. Особенно, когда речь идет о самых маленьких любителях все погрызть.

Детские игрушки стоит мыть (не путать с «дезинфицировать») регулярно: ежедневно – те, которые часто находятся во рту, раз в неделю – которые в руках, и раз в месяц – мягкие. Также устраивать игрушечную стирку стоит каждый раз после болезни малыша и после того, как игрушка побывала в руках у другого ребенка. Хорошими помощниками мамы в этом деле станут стерилизатор, средство для мытья детской посуды и детский стиральный порошок. Для особенно внимательных к чистоте существуют специальные средства для ухода за детскими игрушками, однако их стоимость довольно высокая.

Маленькие пластиковые, деревянные и металлические игрушки без механизма сначала стоит помыть в воде с мылом, а затем продезинфицировать спиртовым раствором и хорошо высушить, а можно даже промыть в посудомоечной машине (все кроме деревянных), если они довольно прочные – это обеспечит одновременно и мытье, и дезинфекцию предметов. Игрушки с механизмами и батарейками внутри аккуратно протирают ватным тампоном с моющим средством, затем споласкивают водой и протирают раствором хлорсодержащего отбеливателя. А вот тряпичные игрушки можно стирать так же, как и одежду, - в стиральной машине с детским стиральным порошком, но лучше – в режиме деликатной стирки.

 Хорошими помощниками мамы в этом деле станут стерилизатор, средство для мытья детской посуды и детский стиральный порошок.

Отдельного внимания заслуживают мягкие игрушки. Предметы с наполнителями в виде шариков стирать автоматом нельзя – если ткань вдруг порвется, мелкие шарики могут испортить весь механизм. Так что чистить такие изделия можно только вручную. Мягкие игрушки с механизмом внутри перед стиркой должны освобождаться от содержимого, даже если необходимо будет распороть и выпотрошить изделие, при этом зашив игрушку обратно. Особо стойкие пятна на игрушках стоит обрабатывать пятновыводителем, а затем уже стирать изделие с детским порошком. В стиральной машине мягкие игрушки производители рекомендуют в специальных мешочках – тогда бытовая техника будет защищена от мелких деталей, которые могут оторваться от зверят или кукол. При этом лучше дважды ставить содержимое барабана на режим полоскания. А вот режим «Отжим» игрушкам следует миновать – есть риск повреждения изделий. 

Вручную стирать мягкие игрушки куда проще – достаточно наполнить тазик теплой воды, постирать каждое изделие с детским мылом и оставить минут на десять. Позже – застирать оставшиеся пятна и хорошенько прополоскать. Затем – либо отжать игрушки руками, либо разложить на полотенце или на специальной сушилке для белья.

Также при уходе за любыми игрушками стоит обращать внимание на их ярлычки. Если в инструкции есть знак, не рекомендующий стирать изделие, то чистить его лучше всухую.

Если же вы подозреваете, что в мягкой игрушке могли поселиться пылевые клещи (такие тоже бывают), попробуйте заморозить изделие перед стиркой – поместите сначала в пакет, а затем – в морозильную камеру. Зимой такие игрушки можно оставлять ночевать на балконе.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть