Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Влияние кофеина на мужскую и женскую фертильность

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
19 июня 23 в 13:00
Влияние кофеина на мужскую и женскую фертильность

Источник фото: svetlanasokolova на Freepik

Мужчины, если хотите больше детей — пейте эспрессо! Странное убеждение, не так ли? Однако, каким бы безумным оно ни казалось на первый взгляд, результаты медицинских исследований доказали связь между потреблением кофе и фертильностью. Разумеется, как обычно, с большим количеством «но».

Потребление кофе влияет на качество спермы

Бразильские исследователи из Университета Сан-Паулу обнаружили, что кофе ускоряет выработку сперматозоидов. Более того, в рамках своей научной работы они даже рекомендовали использовать кофеин для лечения мужского бесплодия.

Другое исследование, проведенное Национальным институтом здравоохранения США, пришло к выводу, что две чашки кофе являются идеальной суточной дозой для мужчин, которые планируют стать отцами.

Авторы исследования проанализировали данные 500 пар, пытающихся зачать ребенка, чтобы изучить влияние кофеина на фертильность.

Доктор Сунни Мамфорд, ведущий автор исследования Института здравоохранения США, рассказал The Telegraph: «Мы были действительно удивлены, когда проанализировали связь между потреблением кофеина мужчинами и их репродуктивными функциями. Однако, разумеется, кофе не панацея. Так, результаты нашего исследования показывают, насколько важен образ жизни мужчин и женщин для зачатия ребенка на ключевых этапах. У любой пары, которая сталкивается с проблемами в этом вопросе, есть необходимость в надлежащем консультировании».

Исследование было представлено на ежегодной конференции Американского общества репродуктивной медицины в Денвере.

Как резюмировали врачи, употребление более четырех чашек кофе в день значительно снижает шансы на беременность у женщины.

Профессор Шина Льюис, эксперт по репродуктивной системе в Королевском университете Белфаста, подтвердила результаты исследования, сказав, что кофеин действительно может повысить фертильность мужчин, поскольку он влияет на два вещества в организме будущего отца: аденозинтрифосфат и гуанозинтрифосфат.

«Кофеин останавливает расщепление этих двух веществ. Поэтому клетки имеют больше энергии. Это также позволяет сперматозоидам двигаться быстрее и дальше. Это хорошая новость, потому что мужское бесплодие очень часто вызвано именно малой подвижностью сперматозоидов», — объяснила профессор US HuffPost.

Тем не менее врачи подчеркивают, что исчерпывающих исследований относительно влияния кофеина на мужскую фертильность пока по-прежнему нет. В связи с этим мужчинам, пытающимся зачать ребенка, не следует переусердствовать с кофе. Во всяком случае до тех пор, пока не будут доступны дополнительные научные данные.

Влияние кофеина на мужскую и женскую фертильность

Источник фото: prostooleh на Freepik

Кофе делает женщин бесплодными?

Что касается женщин и их желания забеременеть, в этом случае кофе и даже кофейные напитки могут сыграть злую шутку. Так, кофеин влияет на мышцы фаллопиевых труб. Как заметили исследователи из Медицинской школы Университета Невады, одним из последствий чрезмерного употребления кофе может быть снижение женской фертильности.

У здоровой женщины яйцеклетка транспортируется не только током жидкости по направлению к матке, но и движением мышц маточной трубы. Используя измерения силы на препаратах неповрежденных фаллопиевых труб, исследователи обнаружили, что кофеин снижает активность клеток в их мышечной стенке. Этот результат объясняет, почему женщины, которые пьют больше кофе, не беременеют так быстро, как им хотелось бы.

Голландские исследователи наблюдали за 9000 женщин, которые проходили процедуру искусственного оплодотворения. Цель исследования заключалась в том, чтобы выяснить, какие факторы негативно влияли на невозможность забеременеть.

Китайские исследователи заявили, что обнаружили, что под влиянием кофеина зародышевые клетки не только могут дольше сохраняться, но и могут производить более жизнеспособные эмбрионы после оплодотворения.

В среднем каждая седьмая женщина проходила процедуру с успешным результатом, однако, как резюмировали врачи, употребление более четырех чашек кофе в день значительно снижало шансы на беременность.

Результаты исследования, представленные на европейской конференции, касались исключительно тех женщин, которые имели проблемы с фертильностью и пытались повысить свои шансы на зачатие.

Для выявления факторов, негативно влияющих на возможность зачатия, исследователи анализировали анкеты, подробно заполненные изучаемыми женщинами. Из представленной информации они сделали следующие выводы: употребление алкоголя три раза в неделю сопряжено с таким же риском, как и чрезмерное потребление кофеина. Курение более одной сигареты в день и избыточный вес снижают шансы забеременеть до очень низких отметок.

Так, врачи резюмировали, что у 36-летней женщины, которая курит, пьет много алкоголя и кофе, а также имеет избыточный вес, есть 5%-ный шанс зачать ребенка естественным путем даже после трех циклов лечения бесплодия. Если она имеет нормальный вес, не курит и не употребляет чрезмерное количество кофе и алкоголя, ее шансы повышаются до 15%.

Исключение из правил

Однако и здесь есть разночтения. Так, китайские исследователи из Университета Хуажонг заявили, что обнаружили, что под влиянием кофеина зародышевые клетки не только могут дольше сохраняться, но и могут производить более жизнеспособные эмбрионы после оплодотворения. Но пока это убеждение доказано лишь на примере яйцеклеток мышей.

При проведении исследования китайские врачи удаляли яйцеклетки вместе с так называемыми кумулюсными клетками, которые окружают яйцеклетку и обеспечивают ее питанием. По мере старения зародышевой клетки кумулюсная клетка обычно отделяется. Однако в ходе эксперимента этого не произошло, так как процесс подвергался воздействию кофеина.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть