Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Как беременность меняет грудь?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Эксперт
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
16 июня 23 в 12:00
Как беременность меняет грудь?

Источник фото: Freepik

Во время беременности грудь округляется даже раньше, чем живот. Но что же происходит, когда период грудного вскармливания заканчивается?

Женская грудь меняется сразу после имплантации яйцеклетки в матку

«Обычно у меня жалкая единичка. Сейчас я на четвертом месяце беременности, и мне нужен бюстгальтер почти на два размера больше. И мне это нравится!» – подобные комментарии от будущих мам можно часто встретить на просторах Интернета.

Так, женская грудь меняется вскоре после имплантации яйцеклетки в матку. Она значительно набухает за относительно короткое время, становясь тяжелее и чувствительнее.

Ответственным за эту трансформацию является измененный уровень гормонов с повышенной выработкой эстрогена, прогестерона и гормона HPL (лактоген плаценты человека), который стимулирует выработку молока и, таким образом, подготавливает грудь к выполнению своей биологической задачи.

Если до беременности за форму груди отвечало сочетание соединительной ткани, малоподвижных молочных желез и жира, то теперь быстрорастущие железы и молочные протоки занимают все пространство под себя. Кстати, к концу беременности большая часть «наполняющей» жировой ткани исчезает.

Отнюдь не процесс грудного вскармливания способствует развитию провисания груди. Намного большую опасность в этом вопросе представляют такие факторы, как возраст, количество беременностей, высокий ИМТ и загрязняющие вещества в окружающей среде. 

Несмотря на уменьшение жира, увеличение объема заметно и в весе груди. Так, с каждой стороны может прибавиться около 400 граммов. Чувство напряжения, а также боль относятся к неприятным побочным эффектам этого явления.

Изменения внешнего вида сосков

Для груди беременных также характерны увеличение сосков и потемнение ареол. Кроме того, здесь формируются железы Монтгомери, которые выделяют маслянистое вещество, делающее соски эластичными и устойчивыми к последующим нагрузкам.

Примерно с пятого месяца беременности вырабатывается так называемое первое молоко (молозиво), которое у некоторых женщин уже на этом сроке может начать просачиваться по каплям.

Как беременность меняет грудь?

Источник фото: freepic.diller на Freepik

Страх потерять внушительный размер бюста

Многим женщинам – да и их партнерам – больше нравятся новые формы, особенно если до беременности их грудь была небольшого размера. Однако немало матерей также опасаются, что грудное вскармливание превратит их пышное великолепие в «обвисшие уши спаниеля».

Страх за свое декольте особенно распространен среди молодых женщин, которые готовятся стать мамами впервые.

«Я думаю, что о грудном вскармливании для меня не может быть и речи, – пишет 22-летняя пользовательница Сети на форуме. – Я довольно много читала о том, что это гарантированно испортит форму груди. Полагаю, что можно сразу кормить ребенка смесями».

На самом же деле это мнение разбивается о научные данные. Так, исследование Университета Кентукки в США опровергает это широко распространенное предубеждение. В течение восьми лет ученые обследовали более 100 женщин, все из которых уже были беременны, а добрая половина участниц кормили грудью в среднем девять месяцев.

По результатам научной работы было выявлено, что отнюдь не процесс грудного вскармливания способствует развитию провисания груди. Намного большую опасность в этом вопросе представляют такие факторы, как возраст, количество беременностей, высокий ИМТ и загрязняющие вещества в окружающей среде. Все они в целом крайне негативно влияют на эластичность кожи.

Вернется ли ваш бюст к былому великолепию после родов, сказать на 100% нельзя. В частности, слабая соединительная ткань, склонная к растяжкам в силу наследственности, часто способствует развитию провисания груди. 

На последних стадиях беременности и сразу после родов, когда приходит молоко, ткани молочной железы способны выдерживать максимальное растяжение и нагрузку. Когда женщина перестает кормить грудью, ее формы постепенно приобретают меньший размер.

Кроме того, по словам экспертов, грудное вскармливание в течение пяти лет практически на 100% гарантирует защиту от рака молочной железы.

Больше упругости благодаря фитнесу и полезным привычкам

Акушерки рекомендуют молодым мамам, которые опасаются за форму и размер своей груди, проявить терпение. Неважно, кормят женщины грудью или нет, – должно пройти около полугода, пока жировая ткань постепенно вытеснит железистую. По завершении этого процесса грудь автоматически становится более упругой.

Женщины могут улучшить процесс восстановления с помощью нескольких приемов и упражнений, таких как регулярное растирание груди кубиками льда для стимуляции кровообращения, использование масляных массажей и пилингов, укрепление соединительной ткани в соответствующих областях с помощью контрастного душа.

Многого можно добиться и благодаря фитнесу: например, отжимания или плавание идеально подходят для развития малых и больших мышц груди, которые крепятся к плечам. Эффект от таких упражнений не заставит себя ждать. Так, бюст получит поддержку, подобно хорошо сидящему бюстгальтеру для беременных.

Как беременность меняет грудь?

Источник фото: lookstudio на Freepik

От изменений формы груди не застрахован никто

Однако ждать чудес и сильно обнадеживаться все же не стоит. Как известно, в процессах беременности и родов все очень индивидуально. Поэтому, вернется ли ваш бюст к былому великолепию, сказать на 100% нельзя. В частности, слабая соединительная ткань, склонная к растяжкам в силу наследственности, часто также способствует развитию провисания груди.

Некоторые женщины, которые страдают от обвисшей после родов груди, решаются на подтяжку или увеличение бюста у хирурга. Однако такой шаг следует обдумать особенно тщательно. Любое хирургическое вмешательство не лишено рисков. Иногда очень опасных.

Наилучшей стратегией в отношении изменений внешнего вида груди по-прежнему остается здоровая самооценка. В качестве образцового примера можно взять следующий комментарий с женского форума, который оставила мама двоих детей: «Недавно я с шоком обнаружила перед зеркалом, что моя грудь уже прожила свои лучшие дни. Сейчас она выглядит иначе… Но, если честно, для меня это не имеет значения. Дело в том, что беременность и кормление грудью – это чудо природы. Это лучшее, что женщина вообще может пережить».

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть