Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Кофеин для профилактики гипоксемии у недоношенных детей

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
27 января 23 в 18:00
Кофеин для профилактики гипоксемии у недоношенных детей

Источник фото: Jonathan Borba on Unsplash

Поздние недоношенные младенцы (34–36 недель гестации) составляют большинство преждевременных родов, являясь физиологически и метаболически незрелыми детьми с высоким риском заболеваемости и смертности в неонатальном периоде. У них чаще диагностируют церебральный паралич, задержку развития и когнитивные нарушения по сравнению с доношенными детьми.

Также поздние недоношенные дети чаще испытывают эпизоды перемежающейся гипоксемии, а именно повторяющееся снижение насыщения кислородом, не связанное с апноэ, но потенциально вызывающее аналогичную органную гипоксию. Частота этих эпизодов достигает пика в возрасте 2 недель после рождения, а затем снижается до уровня, близкого к рождению, в возрасте, скорректированном в срок. При этом в неонатальном периоде даже небольшие изменения показателей насыщения кислородом при пульсовой оксиметрии существенно влияют на выживаемость и развитие нервной системы.

Методы исследования

Группа ученых во главе с профессором Джейн М. Альсвейлер с кафедры педиатрии Оклендского университета провела исследование на тему влияния кофеина на здоровье поздних недоношенных детей. Возраст младенцев, которые приняли участие в исследовании, составлял около 2 недель с момента рождения.

Родители, клинический персонал и те, кто оценивал результаты, не знали, в какой именно группе находились младенцы.  

Недоношенные дети, рожденные в двух родильных домах в Окленде, Новая Зеландия, соответствовали критериям исследования в том случае, если появились на свет между 34-й и 36-й неделями беременности, а также не имели врожденных аномалий, влияющих на дыхание, рост или развитие.

После согласия родителей дети были рандомизированы учеными в одну из пяти параллельных групп. В период с февраля 2019 г. по декабрь 2020 г. 131 младенца случайным образом распределили в группу плацебо или же в одну из четырех групп, где применялся цитрат кофеина. Так, в течение 72 часов после рождения разные группы детей получали 5, 10, 15, 20 мг/кг/день цитрата кофеина или плацебо.

Ни один из младенцев в четырех группах, получавших кофеин, не был исключен из исследования из-за трудностей с приемом исследуемого препарата, непереносимости препарата или беспокойства родителей по поводу побочных эффектов.

Пробное лекарство готовили с различной дозировкой, поэтому каждый ребенок получал одинаковый объем (нагрузочная доза 2 мл/кг; затем 1 мл/кг/день) раствора идентичного вида. Родители, клинический персонал и те, кто оценивал результаты, не знали, в какой именно группе находились младенцы. Все решения по уходу, включая выписку из роддома, принимались клинической командой. После выписки дома за детьми ухаживали родители, которые продолжали давать пробное лекарство вплоть до последней встречи с исследовательской группой.

Результаты исследования

Использование поддерживающей дозы 5 мг/кг является наиболее изученным как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Эта дозировка признана самой безопасной, однако это не означает, что она является самой эффективной. 

Исследование подтвердило, что кофеин эффективен для профилактики и лечения апноэ у недоношенных детей.

Так, исследованием Джейн М. Альсвейлер установлено, что кофеин снижает уровень гипоксемии у детей, родившихся раньше срока, с наиболее заметным эффектом в 20 мг/кг/день. Иными словами, в самой высокой дозе из всех представленных.

Исследование подтвердило, что кофеин эффективен для профилактики и лечения апноэ у недоношенных детей. Он снижает частоту хронических заболеваний легких, церебрального паралича и когнитивной задержки. Рекомендован для лечения апноэ у недоношенных детей, облегчения прекращения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и снижения потребности в проведении респираторной поддержки, а также профилактики связанной с ней патологии — бронхолегочной дисплазии, ретинопатии и пр.

Однако при этом также отмечается, что из-за незрелости печени его выведение из организма ребенка происходит довольно медленно. Также кофеин может снижать неонатальную прибавку в весе, а иногда из-за его приема у младенцев развивается тахикардия и непереносимость питания.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть