Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Вместе с малышом – в соляную пещеру

9 июня 17 в 00:00
Вместе с малышом – в соляную пещеру

Всем родителям известно, что для профилактики многих заболеваний и общего оздоровления деткам рекомендуется отправляться на юг, где они могут вдоволь купаться в теплой воде и дышать морским соленым воздухом. А что мы знаем о разрекламированных соляных пещерах, которые открыты во многих крупных городах нашей страны? Например, можно ли посетить такую оздоровительную процедуру вместе со своим малышом?

Соляная пещера – специально оборудованная комната с целебным микроклиматом. В помещении строго соблюдается определенный уровень влажности, поддерживается стабильная температура, а самое главное – в воздухе содержится высокая концентрация мельчайших частиц каменной соли, которые помогают бороться со многими заболеваниями. В среднем сеанс галотерапии длится 40 минут. Для достижения наилучшего результата рекомендуется посетить 10–15 таких процедур. Считается, что после прохождения полного курса оздоровительный эффект сохраняется около 6 месяцев.

Галотерапия рекомендована детям для лечения и профилактики:ОРЗ и ОРВИ

«Отправиться в загадочную соляную пещеру можно деткам после 2 лет. Такие сеансы – прекрасная профилактика ОРЗ и ОРВИ. Поэтому зачастую врачи рекомендуют посещать соляные комнаты в период эпидемии гриппа, также полезно будет пройти курс перед первым походом в детский сад или ясли», – отмечает врач-педиатр Анна Пронникова.

Вегетососудистая дистония

Вегетососудистая дистония – еще один недуг, с которым поможет справиться галотерапия. Процедуры оказывают успокаивающее действие на нервную систему. После оздоровительного курса у ребенка наблюдается снижение внешних проявлений заболевания, уменьшается частота приступов. Кроме того, в рамках комплексной терапии полезна соляная пещера будет деткам, страдающим бронхиальной астмой. Помогут сеансы и малышам, которые часто болеют гайморитом, синуситом, ринитом и другими ЛОР-заболеваниями.

Заболевания кожи

Галотерапия также рекомендована детям с различными заболеваниями кожи. Так, соляная пещера эффективна при борьбе с аллергическим дерматитом, нейродермитом, псориазом, некоторыми формами ихтиоза и экземы.

Стоит отметить, что иногда после сеанса у ребенка может незначительно подняться температура тела – это реакция организма на воздействие целебного микроклимата. Однако необходимо следить за состоянием малыша после посещения соляной пещеры, обязательно сообщите вашему педиатру, если заметите какие-нибудь болезненные симптомы.

Пройти курс оздоровления в соляной пещере можно всей семьей. Обычно в помещении оборудованы детский уголок и песочница, где ребенок будет увлеченно играть вместе с другими малышами во время сеанса. Родители же могут расслабиться в удобных шезлонгах или лежаках. Опросы показали, что такие целебные процедуры помогают взрослым справиться с синдромом хронической усталости. Кроме того, научно доказано, что галотерапия способствует улучшению внешнего вида кожи, сеансы благотворно влияют на состояние волосяных луковиц и волос в целом. К тому же атмосфера в соляной комнате положительно действует на психоэмоциональное состояние. Так что такие процедуры будут полезны и взрослым, и детям.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть