Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Семья и общество

Возраст идеального отца

Автор
Елизавета Зорина
Елизавета Зорина
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
24 февраля 18 в 00:00
Возраст идеального отца

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

«Молодой папа» - понятие растяжимое. Социологи посчитали, что в современной России мужчины обзаводятся первенцем в 31 год. Чуть не на 7-10 лет позже, чем их отцы и тем более дедушки. С чем связан этот феномен и как влияет старение отцов на потомство?

Мало родить, надо вырастить

Первенец, когда тебе совсем за тридцать действительно явление новейшего времени. В прошлом женились и рожали детей гораздо раньше.

Как рассказывала няня Татьяне:
«Да как же ты венчалась, няня?"
- Так, видно, бог велел. Мой Ваня
Моложе был меня, мой свет,
А было мне тринадцать лет».

Не сомневайтесь, если Ваню не забрили в солдаты, то с детьми они с Татьяной медлить не стали. И это не отдельное исключение для русских деревень Х1Х века. Так было во всем мире от Африки до Гренландии. Много тысячелетий подряд семейную жизнь начинали как только достигали половой зрелости. А потом рожали, рожали, рожали. Причин было две: высокая детская смертность и долгое взросление человеческих детенышей.

Народная мудрость «Мало родить – надо вырастить» появилась не на пустом месте. У большинства обитающих на земле живых существ детеныши становятся самостоятельными и независимыми от родителей довольно быстро. День, месяц, год, редко три года. Человеческий младенец и в пять, и в семь лет самостоятельно выжить не может. Не стоит вспоминать Маугли, мы не о литературе, а о жизни.

Даже в незапамятные времена, когда детей приставляли к посильной работе лет с пяти, взрослым его считали не раньше, чем в двенадцать, тринадцать. Именно мальчиков это возраста в первобытных племенах признавали воинами. В Средние века обряд посвящения в рыцари и опоясывания мечом тоже можно было проводить в 12-13 лет. А человек с оружием – это взрослый человек.

В современном мире молодых людей признают совершеннолетними в 18 или даже в 21 год. Так повелось с Х1Х века. Но и тогда рожать начинали сразу же. Почему современные отцы так тянут с размножением?

Старый папа

Самый старый папа в мире (официально зарегистрированный) живет в Индии, в штате Харьяна и работает батраком на ферме. Его зовут Рамаджит Рагав, ему 94 года и они с супругой Шакунтале, которой 54 года, родили вполне здорового сына - для престарелого папаши он стал первенцем. Правда, врач больницы, где проходили роды, позволил себе двусмысленное высказывание для прессы, мол, возраст новоиспеченного отца подтверждается документами и полностью исключить возможность зачать ребенка в такие преклонные годы нельзя, но все же, вероятность отцовства крайне мала. Примерно то же врачи повторили, когда через два года у четы появился еще один сын. 

Батрак из индусов, решившийся стать отцом, конечно рекордсмен, но в спину ему дышат французы, немцы, русские, англичане, американцы – все люди вполне образованные и состоявшиеся. Очень многие рискуют рожать детей и после пятидесяти, и после шестидесяти, и после семидесяти. Не будем приводит полный список, ищите имена в светской хронике. Просто немного статистики – каждый десятый ребенок в России рождается у папы, которому больше 50 лет. Кстати, у таких пап в десять раз больше шансов родить и воспитать гения. Так утверждают ученые. Правда, есть и пессимистические прогнозы.

С возрастом растет число половых клеток с поврежденной генетической информацией. А это риск выкидыша или появления ребенка с врожденными пороками развития, например карликовости, синдромом Дауна, аутизмом, шизофренией и другими психическими заболеваниями. Но все равно рискуют и рожают, как этот индус в 94 года.

Среднестатистический папа

Возрастные папы, конечно, влияют на статистику. Если сложить возраст девятнадцатилетнего юнца и семидесятилетнего патриарха, ставшими отцами в один год, то средний возраст будет впечатляющим.

Впрочем, возрастных, или как раньше говорили про мам, «старородящих» пап, которым уже стукнуло семьдесят лет, не так много и на статистику они особо не влияют. Так что придется признать, что современные российские мужчины решаются завести потомство гораздо позже, чем их родители. Причем Россия в этом плане - абсолютно европейская страна.

Возраст идеального отца

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

В среднем в 31 год становятся отцами испанцы, французы и финны. Итальянцы вообще тянут до 33 лет. Тенденция налицо.

Как можно объяснить этот феномен?

Конечно же, прежде всего совершенствованием средств контрацепции. Они стали эффективнее, люди больше о них знают и уже нет необходимости жениться или рожать «по залету» чуть не в 18. Это, безусловно, повлияло на рост среднего возраста отцовства (кстати и материнства тоже).

Но есть еще один фактор. Представления о молодости и старости тоже изменились радикально.

Совершенно официально ВОЗ пересмотрела возрастные нормы. Молодым теперь человек считается до 44 лет. Средний возраст заканчивается в 60. Только в 75 человека по версии ВОЗ признают стариком. А право считаться долгожителем, можно заслужить, дожив до 90.

Так что это не отцы первенцев в России стали старше. Это все люди мира стали моложе. Забудьте про возрастные оценки у Гоголя: «Дверь нам открыла старуха лет сорока», у Лермонтова: «Главным ее недостатком была бледность, как у всех петербуржских красавиц, и старость, девушке уж исполнилось 25», и у Достоевского, у которого старухе-процентщице было 42 года. По современным меркам она была еще молодой женщиной.

А значит рожать первенца в 31 - это рожать молодым, но уже самостоятельным. Так что рожайте, не раздумывайте.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть