Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
19 декабря 17 в 20:00  

Беременность помогает победить болезни

Новость
Научные сотрудники Калининградского федерального университета выяснили, что беременность помогает преодолевать серьезные заболевания.

В настоящее время проводится множество исследований, связанных с нарушениями в работе иммунной системы. Когда иммунитет, защищающий организм человека, дает сбой, атаке могут подвергаться здоровые ткани. Это служит причиной серьезных заболеваний - рассеянного склероза, волчанки, ревматоидного артрита и других аутоиммунных патологий.
Беременность помогает победить болезни
© Fotolia / aragami

К сожалению, на сегодняшний день еще не разработаны эффективные методики лечения таких болезней. Но недавно специалисты обратили внимание на один из самых ярких примеров принятия иммунитетом «инородного тела» в организме – существование плода в утробе матери. Журнал "International Immunopharm" опубликовал статью, посвященную результатам таких изысканий.

Научные сотрудники Калининградского федерального университета (Базовая лаборатория иммунологии и клеточных биотехнологий под руководством д. м. н. Ларисы Литвиновой) изучили свойства гормона, который плацента вырабатывает во время беременности – хорионического гонадотропина (ХГ) – того самого гормона, который сегодня служит одним из главных индикаторов беременности, а также используется при лечении бесплодия и в процедурах ЭКО.

Этот «мудрый гормон» налаживает иммунную систему матери таким образом, чтобы она не отторгала чужеродные отцовские клетки, помогая материнскому организму оберегать эмбрион и, в том числе, защищать его от инфекционных агентов. Именно эти свойства ХГ, по мнению ученых, помогут разрабатывать лекарства не только в сфере акушерства, но и для лечения аутоиммунных заболеваний.
Все новости
Внимание!

Закрыть