Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
31 марта 21 в 16:00  

Диетолог: как бороться с детским ожирением, возникшим из-за пандемии

Новость

Источник фото: Изображение joshuemd с сайта Pixabay

Как мы уже неоднократно писали, не так страшен коронавирус (хотя, конечно же, страшен), как его последствия и обстоятельства, в которых мы были вынуждены оказаться из-за пандемии. В частности, речь идет об изоляции. Находиться 24 часа в сутки бок о бок с домочадцами, увы, не всегда так легко, как хотелось бы. Кого-то дети вымотали уроками: довольно непросто совмещать удаленную работу с решением математических задач и правописанием. Кого-то – бесконечным требованием внимания, а кого-то – готовкой еды. В третьем случае проблема сказалась на детском здоровье.

Американские диетологи отметили: работающие родители, находившиеся дома с детьми во время самоизоляции, перестали уделять должное внимание качеству еды. Люди стали отдавать предпочтение продуктам быстрого питания, полуфабрикатам, нередко – пище с ГМО и даже фастфуду.

Логичный вывод: мы то, что мы едим. Вот и результат. США, которые никогда не отличались особой стройностью своего населения, стали бить рекорды по уровню детского ожирения. Однако проблема, как вы можете догадаться, выявилась и в других странах.

Известный в Штатах диетолог Холли Доэн, которая специализируется на детском питании, в интервью ABC27 рассказала, как именно нужно бороться с этими последствиями пандемии. Во-первых, по словам врача, родители должны изучать этикетки и выбирать продукты с большим содержанием белка и клетчатки, чтобы их дети чувствовали себя сытыми благодаря полезной пище. Также это поможет сократить количество перекусов в течение дня.

Во-вторых, Доэн рекомендует родителям поощрять разнообразие в еде и приучать к нему детей. Нужно учиться комбинировать новые продукты с теми, которые уже давно полюбились. Например, можно смешать брокколи с плавленым сыром или добавить любимые хлопья ребенка в фермерский йогурт со свежими фруктами.

Третий и очень важный совет от Холли Доэн: родители ни в коем случае не должны клеймить ребенка за лишний вес. Диетолог рекомендует исключить фразы типа «что-то ты поправился» или «тебе нужно меньше есть». По мнению врача, говорить на столь щекотливую тему с ребенком под силу только квалифицированному специалисту, поэтому вместо того, чтобы травмировать детей, лучше без лишних слов грамотно и четко смоделировать их правильное питание.


Все новости
Внимание!

Закрыть