Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
20 декабря 21 в 20:00  

Эксперт: пять главных сложностей во время беременности

Новость

Источник фото: Photo by Uby Yanes on Unsplash

Беременность – это одновременно прекрасное и сложное время в жизни женщины. Сильно волноваться о трудностях, конечно, не стоит, однако помнить о них нужно. Как все мы знаем, предупрежден – значит вооружен. Акушер-гинеколог сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник» Екатерина Шулакова рассказала о пяти самых распространенных неприятностях во время ожидания малыша. Подробности приводит Marie Claire.

Будьте готовы к изжоге. Она появляется у беременных женщин из-за того, что матка увеличивается в размерах и сдавливает брюшную полость. Так, происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод. Также на фоне гормональной перестройки и влияния прогестерона происходит расслабление гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта. Облегчить состояние можно за счет частого и правильного питания маленькими порциями. Также не стоит сразу после еды ложиться в постель.

Нередкая проблема у будущих мам – это запоры. На ранних стадиях беременности она обусловлена гормональным влиянием прогестерона и снижением тонуса моторики кишечника. На более поздних – изменением анатомии внутренних органов. Чтобы избежать этого недуга, нужно правильно питаться, пить воду и по возможности добавлять хотя бы минимальные физические нагрузки. Некоторые врачи говорят о том, что при запорах помогает оливковое масло по утрам.

Варикозное расширение вен. С этой проблемой сталкивается не каждая беременная женщина. Однако этот недуг может возникать именно в процессе ожидания малыша. На состояние вен способны влиять длительные нагрузки и избыточный вес тела. Помимо всего прочего, снижению тонуса мышц сосудов способствует сама беременность и изменение гормонального фона. Для того чтобы избежать осложнений варикоза, рекомендовано ношение компрессионного трикотажа (чулок или колготок).

Во время беременности некоторых женщин мучают перепады настроения и бессонница. Первый пункт связан с перестройкой гормонального фона, второй – с целым спектром факторов. Это и частые мочеиспускания, и неудобное положение из-за живота, и движения плода, и изжога, и судороги… Как в первом, так и во втором случае помогают вечерние прогулки на свежем воздухе, проветривания, специальные подушки для беременных в виде длинной колбасы, минимизация гаджетов и любого другого излучения.

Растяжки – это то, с чем непременно придется иметь дело каждой беременной женщине, и то, с чем практически невозможно бороться. Это нужно принять как данность, потому что в общем и целом ничего страшного в этих изменениях нет. Чтобы улучшить состояние кожи, еще до беременности рекомендуется пить в большом количестве чистую негазированную воду, обеспечить организму достаточное количество жирных кислот (омега-3), а также использовать косметические лосьоны и кремы для упругости и эластичности кожи.

Все новости
Внимание!

Закрыть