Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
22 сентября 23 в 13:00  

Из-за чего дети постоянно держат рот открытым?

Новость

Источник фото: Photo by Enis Yavuz on Unsplash

Открытый рот у ребенка вызывает у родителей беспокойство. Почему так происходит даже тогда, когда, например, у малыша удалены аденоиды, считающиеся наиболее распространенной причиной данного явления? Подробнее на этот вопрос в своем Telegram-канале ответил врач Илья Магеря.

По словам врача, частой причиной открытого рта у ребенка является неправильный прикус. Обычно челюсть малыша формируется, когда у него появляются зубы, то есть до 2 лет.

«Ребенок рождается с дистальным прикусом. Дистальный – это когда верхняя челюсть находится впереди по отношению к нижней. Так происходит, чтобы во время прохождения родовых путей не было травмы нижней челюсти».

Среди причин развития неправильного прикуса эксперт называет генетическую предрасположенность – мезиальный прикус (когда нижняя челюсть выдвинута вперед больше, чем верхняя) и дистальный прикус (когда верхняя челюсть выдвинута вперед больше, чем нижняя), а также раннее удаление молочных зубов.

Кроме того, неправильный прикус может быть вызван вредными привычками, такими как сосание пальца, сосание уголка подушки или уголка одеяла, прикусывание карандаша или ручки, сосание соски до 2–3 лет.

«Всегда открытый рот – это работа двух специалистов: лор-врача и ортодонта. И если первый свою патологию исключил, то второго обязательно надо посетить!»

Специалист также отмечает, что, если у ребенка не сомкнуты губы, а рот открыт, это меняет давление внутри носа и носоглотки. Горло, гортань, уши начинают страдать при ротовом дыхании.

Все новости
Внимание!

Закрыть