Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
1 февраля 23 в 16:00  

Китайская провинция Сычуань снимает все ограничения на количество детей в семье

Новость

Источник фото: Изображение Peggy und Marco Lachmann-Anke с сайта Pixabay

Китай, который еще в недавнем времени продвигал политику «одна семья – один ребенок», сегодня встает на совершенно иной путь и снимает все ограничения по количеству детей у пары. Это напрямую связано со спадом рождаемости в стране.

В частности, речь идет о провинции Сычуань, где сегодня проживает около 83 миллионов человек. С 15 февраля все ее жители, в том числе не состоящие в браке, смогут рожать и регистрировать детей без ограничений на их количество. В комиссии по здравоохранению КНР отметили, что мера направлена в том числе и на поддержку матерей-одиночек, которые, воспитывая неограниченное количество детей, теперь будут получать все необходимые льготы.  

Отметим, население Китая впервые сократилось за последние 60 лет. В 2022 году в стране родилось 9,56 млн человек, а умерло — 10,41 млн.

Так, по прогнозам, к 2050 году около трети населения Китая будет старше 60 лет, а в отчете Китайской академии социальных наук за 2019 год говорится, что уже к 2035 году у государственного пенсионного фонда, скорее всего, закончатся деньги.

Снижение рождаемости всегда вызывает опасность для экономики страны, так как население быстро стареет, а достаточной поддержки для пожилых людей не хватает.

Спад рождаемости сегодня наблюдается практически во всех развитых странах мира. С демографическими проблемами столкнулись Европа и азиатские страны, среди которых Япония и Сингапур, а также Россия.

Это явление связано, по разных оценкам, с рядом факторов. Так, на спад рождаемости непосредственно влияет культивирование ЛГБТ-сообществ и создание однополых пар, нездоровый образ жизни людей, политическая обстановка в мире. Недавно также был представлен доклад под авторством доктора медицины Роберта В. Чандлер о том, что на репродуктивной системе человека сказывается и использование мРНК-вакцины против распространения COVID-19.

Все новости
Внимание!

Закрыть