Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
16 ноября 21 в 19:30  

Крах теории: аутизм не связан с кишечными бактериями

Новость

Источник фото: Photo by Robo Wunderkind on Unsplash

Теорий сегодня так же много, как и ученых. Каждый пытается что-то открыть и доказать. Однако мы-то с вами знаем, что далеко не каждая гипотеза отличается 100%-ной достоверностью. Так, специалисты из Квинслендского университета Австралии пришли к выводу, что изменения кишечного микробиома у детей не вызывают аутизм, а становятся его следствием. Подробности приводит журнал Cell.

Чтобы разобраться в вопросе, авторы работы использовали образцы кала 99 детей с аутизмом и их братьев и сестер, а также образцы кала 97 посторонних детей. Также они собрали данные об образе жизни детей и их рационе.

В результате исследований было установлено, что ни состав микробиома, ни его разнообразие не связаны с аутизмом. Единственное, к чему пришли ученые, это к тому, что дети с расстройствами аутистического спектра чаще привередничали в еде и предпочитали ограниченный набор продуктов.

К появлению теории о том, что причиной аутизма могут быть изменения в составе кишечных бактерий, стало то, что кишечный микробиом детей с аутизмом отличается от микробиома нейротипичных детей. Однако, как еще раз подтвердили австралийские ученые, доказательств у этой гипотезы нет.

Все новости
Внимание!

Закрыть