Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
6 сентября 21 в 16:30  

Мамы, перестаньте говорить это: психолог о фразах, которые калечат девочек

Новость

Источник фото: Photo by Perfect Snacks on Unsplash

Помыла посуду, помыла полы, помыла детей… А все ли я сделала хорошо? А не плохая ли я мать? А не плохая ли я жена?

А не сойдете ли вы однажды с ума от всех этих вопросов?

Психотерапевт Янина Верженская рассказала, откуда берет свое начало эта ужасная женская неуверенность в себе и это вечное желание угодить всем вокруг, кроме самой себя. Разумеется, из детства. Подробности приводит «Доктор Питер».

Как ни странно, формирование психики девочки напрямую связано с тем, как ведет себя с ней ее мама. Фразы взрослых типа «ты должна убрать комнату», «ты должна навести порядок», «потерпи, всем тяжело» ломают и травмируют.

Заставлять девочку бесконечно чувствовать ответственность только за то, что она девочка, нельзя. Иначе это приведет к тому, что в итоге она вырастает в женщину с неврозами, головными болями и неуверенностью в себе. По мнению эксперта, вечное стремление к порядку во всем, сопряженное с гиперответственностью, — это прямой путь к сосудистым заболеваниям и мигреням.

Мамы, поймите, с детства дочь должна знать: главный человек в ее жизни — это она сама. И нет, речь не об эгоизме или самовлюбленности, речь о возможности наслаждаться собственной жизнью без вечного чувства долга перед кем-либо.

Более того, пагубное воспитание ведет к тому, что эта женщина, не отдавая себе отчет, будет злиться всю жизнь и на собственных родителей.

«Дальше эта женщина злится. На самом деле злится на родителей. Но она же хорошая, разве так можно? Под гнев попадают люди, которые оказываются "под рукой", — муж, дети, коллеги. Женщина становится вечно недовольной. С супругом все это может закончиться разводом, с коллегами — увольнением. Конечно, тут поможет помощь, но у женщины в голове застряла идея: "Я должна сама". Она не может позволить себе не справляться», — объясняет Янина Верженская.

Еще раз: слова «должна» и «потерпи» – плохие слова при воспитании девочки.

Все новости
Внимание!

Закрыть