Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
27 января 24 в 15:00  

От каких препаратов нужно отказаться, чтобы отодвинуть менопаузу?

Новость

Источник фото: Freepik

Защитить себя от климакса, увы, нельзя, однако можно предупредить его раннее наступление. Врач-гинеколог Екатерина Волкова в своем телеграм-канале рассказала, какие препараты негативно отражаются на состоянии яичников: приводят к их «выключению» или истощению.

«КОК — мнения о них спорные и неоднозначные. Я назначаю КОК только очень здоровым и молодым женщинам. Если речь идет о женщине старшего возраста, у которой ресурс яичников уже небольшой, буду очень сильно сомневаться. Не пропустить бы климакс на КОК!»

Не стоит, по мнению эксперта, заигрывать с кломифеном (клостилбегит). Он часто используется для стимуляции овуляции, в результате чего в цикле созревает не один фолликул, а несколько. Таким образом, из-за использования препарата женщина за один цикл расходует ресурсы сразу нескольких циклов.

«Метотрексат — цитостатик, средство, подавляющее иммунитет. Применяется при ревматоидном артрите, псориазе, онкозаболеваниях. Всегда стоит оценить необходимость этого серьезного средства, к нему очень чувствительны некоторые ткани: костный мозг, клетки эпителия слизистых оболочек, эмбриональные клетки, ткань яичников».

Плохо сказываются на женском здоровье, по словам Волковой, анастрозол и тамоксифен. Это противоопухолевые препараты, которые подавляют активность эстрогенов в ситуации, когда гормоны становятся «врагами», в частности, при раке молочной железы, который напрямую зависит от эстрогенов.

Все новости
Внимание!

Закрыть