Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
14 декабря 21 в 13:45  

Правило трех минут: выделите время на разговор с ребенком

Новость

Источник фото: Photo by Sai De Silva on Unsplash

«Пять минут, пять минут… Это много или мало?» Однако в нашем случае мы говорим даже не о пяти минутах, а о трех. Именно такое количество времени в день необходимо уделять своему ребенку на то, чтобы он рассказал, как у него дела. Кажется, ерунда, да? А вот и нет. Большинство родителей, увы, не способны даже на это.

Когда замотанные мамы и папы приходят с работы, они: 1) валятся с ног от усталости; 2) на скорую руку проверяют домашнее задание; 3) готовят еду; 4) делают уборку.

Но что насчет контакта с ребенком? Просто поговорить? А поиграть в совместную игру? А прогуляться? К сожалению, времени и сил на эти элементарные действия у работающих родителей, как правило, просто не остается.

По мнению психолога Алекса Ройтблата, которое приводит журнал Marie Claire, на то, чтобы поговорить и выслушать ребенка, мамы и папы должны уделять как минимум три минуты. За это время, как считают специалисты, дети обычно могут достаточно подробно рассказать, как прошел день, и в деталях ответить на вопрос о том, как обстоят дела.

Сначала, как рекомендует психолог, выслушайте ребенка, дайте ему возможность высказаться, а потом обязательно поделитесь и своим мнением. Но не стоит формализировать подход к разговору и ставить таймер. Кому-то действительно хватит и трех минут, а у кого-то рассказ может растянуться и на более долгое время. Ваша задача – слушать до конца, не перебивать и быть действительно заинтересованным в беседе.

Дети, чьи родители ежедневно с ними разговаривают и проявляют интерес к их жизни, вырастают уверенными в себе личностями, легко заводят новые знакомства и не испытывают дискомфорта в общении.

Также не забывайте обниматься! Как говорит Алекс Ройтблат, тактильный контакт очень важен, особенно для детей от трех до пяти лет. Он настраивает их на положительные эмоции и устанавливает доверительные отношения с родителями.

Ранее мы писали о том, что идеальная покладистость ребенка иногда свидетельствует о не самых хороших признаках формирования его личности и характера.

Все новости
Внимание!

Закрыть