Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
5 октября 23 в 15:00  

Российские врачи провели первую в мире трансплантацию костного мозга ребенку

Новость

Источник фото: Freepik

Специалисты Российской детской клинической больницы РНИМУ им. Пирогова Минздрава России провели первую в мире трансплантацию костного мозга ребенку с редчайшим генетическим заболеванием  синдромом Клерикузио.

Шестилетний мальчик из Брянской области с рождения страдал от постоянных и продолжительных болезней. После проведенных обследований у него обнаружили синдром Клерикузио. Это заболевание и генетические мутации, которые его вызывают, впервые были описаны в 90-х годах прошлого столетия. С тех пор известны лишь несколько сотен пациентов с такой патологией во всем мире.

В поисках донора специалисты отделения провели тестирование родственников на совместимость по HLA-системе и установили, что сестра мальчика подходит на 100%.

Подробнее о чуде, которое сотворили врачи, а также о дальнейших планах российской медицины в этом вопросе рассказала в своем Telegram-канале вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

«Даже у родных братьев и сестер вероятность совпадения генотипа — 1 к 4, а вероятность найти донора среди посторонних людей невероятно мала — 1 на 10 тысяч. Вопросы донорства костного мозга — это отдельная тема. Мы обсудили ее с Ольгой Эйхлер, начальником управления ФМБА России. Пересадка костного мозга необходима при тяжелых заболеваниях. Это последний, а иногда и единственный шанс на жизнь. Но порой искать донора приходится по всему миру».

По данным Минздрава, на которые опирается Кузнецова, в трансплантации костного мозга ежегодно нуждаются более пяти тысяч россиян, из которых 900 — дети.

«По поручению президента в России ведется работа по формированию федерального регистра доноров костного мозга. Эту базу необходимо расширять: чем больше потенциальных доноров в регистре, тем выше шансы найти нужный генотип и быстрее провести трансплантацию костного мозга. Собственная обширная база позволит снизить необходимость поставок трансплантатов из-за рубежа».

Парламентарий отметила, что одно из важных направлений в современной России — это поддержка доноров. По словам вице-спикера, сегодня в Государственной Думе уже проводится анализ действующей нормативной базы и внесение соответствующих законопроектов на рассмотрение.

Все новости
Внимание!

Закрыть