Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
6 сентября 23 в 11:00  

Ученые открыли еще один маркер высокого риска преэклампсии

Новость

Источник фото: Freepik

Преэклампсия – это опасное мультисистемное патологическое состояние, которое возникает во второй половине беременности. Оно характеризуется артериальной гипертензией в сочетании с протеинурией.

Для ребенка преэклампсия грозит развитием церебрального паралича и повреждением мозга, последствием которого становится задержка физического, а иногда и психического развития.

Точный механизм развития преэклампсии не изучен, но известно, что ключевую роль в этом процессе играет плацента. Так, ученые из Бельгии провели исследование по сравнению ДНК плаценты у 498 женщин с ранней преэклампсией и без нее. Подробности в Telegram-канале «Блог акушеров».

В рамках исследования врачи пришли к выводу, что у женщин, у которых развивается ранняя преэклампсия, отмечается измененный профиль метилирования ДНК.

«Авторы исследования полагают, что их тест может использоваться в качестве скрининга – его можно провести на ДНК, полученной из обычного образца крови беременной, взятого примерно на 12-й неделе. В идеале он может быть совмещен с проведением НИПТ (неинвазивное пренатальное тестирование хромосомных аномалий плода)».

Сегодня пациенткам с высоким риском преэклампсии, как правило, вовремя назначают профилактику, которая значительно снижает риск тяжелых последствий.

Все новости
Внимание!

Закрыть