Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
15 сентября 23 в 19:00  

Вузы подняли стоимость образования на 9%

Новость

Источник фото: Photo by Leon Wu on Unsplash

Образование – это то, чем родители обязаны обеспечить своих детей. В идеале нужно следить за тем, чтобы ребенок хорошо учился в школе и максимально развивал свои возможности и таланты для поступления в вуз, в других случаях придется платить, а это удовольствие не из дешевых.

Так, по словам главы Минобрнауки Валерия Фалькова, стоимость обучения в российских вузах выросла примерно на 9% по сравнению с 2022 годом. Подробности приводят «Ведомости».

«Мы абсолютно все вузы смотрели, но не как таковые, а по программам. И больше 70% программ, реализуемых вузами, не вышли за пределы 9%. Часть программ с учетом самых разных факторов, прежде всего востребованности у абитуриентов, наличия бюджетных мест, общего количества бюджетных мест в стране, где-то была стоимость чуть повыше», – объяснил министр.

Существеннее всего, а именно на 12%, стоимость образования повысилась в московских и петербургских вузах. Среди них: ВШЭ, РАНХиГС, СПбГУ и МИФИ. При этом Фальков отметил, что учебные заведения вправе сами определять цены.

Все новости
Внимание!

Закрыть