Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

8 советов бывалых мам будущим мамам

Автор
Инна Ваганова
Инна Ваганова
Перинатальный психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
13 апреля 19 в 00:00
8 советов бывалых мам будущим мамам

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Нет такой науки – «материнство», но каждая женщина, ступившая на путь родительства, неизменно становится неслабым специалистом в этом деле. Эти знания не берутся из воздуха, и матери с ними не рождаются. Каждая из нас на своём материнском пути встречается с разными трудностями. И некоторые ошибки оплакиваются нами горючими слезами. Нам всегда найдётся, о чём горевать в своём родительстве. А потому матерям очень хочется делиться друг с другом опытом и побед, и особенно неудач.

Опыт – главное богатство каждой мамы

Будучи мамой полугодовалого мальчишки, я смотрела на будущих мам с некоторым снисхождением. Хотелось очень о многом им рассказать. Но с возрастом моих детей желание давать непрошеные советы прошло, зато появилась возможность делиться своим не всегда лёгким, но точно очень интересным опытом онлайн, никому особо ничего не навязывая.

С возрастом моих детей желание давать непрошеные советы прошло, зато появилась возможность делиться своим не всегда лёгким, но точно очень интересным опытом.

Есть несколько советов про материнство, в которых скрыт опыт многих матерей. С этими советами родительство не станет лёгким, но точно будет больше воздуха, сил и ясности на этом пути.

  1. Заботься сначала о себе.
    Мне кажется, эту истину сейчас знают почти все, но от этого она не перестаёт быть актуальной. Мамам вменяется заботиться обо всех, но первым делом любить, жалеть и беречь нужно себя. Та самая пресловутая кислородная маска, надетая сначала на себя, поможет вам растить детей многие годы и быть для них взрослой и стабильной мамой. Поэтому самая вкусная еда – маме, побаловать и развлечься – прежде всего маме, поспать лишний час – маме. Только тогда мама сможет уместить в своём сердце любовь ко всей своей семье.

  2. Дай себе время.
    Бывает так, что любовь к ребёнку просыпается далеко не сразу и что нести новую роль становится трудно. Дай себе время. Не спеши заставлять себя любить ребёнка, быть сразу прекрасной хозяйкой и стройной, подтянутой женщиной. Дай себе время привыкнуть и познакомиться с ребёнком, позволь себе оглядеться в новой роли и восстановиться после родов. Материнство – долгий путь, шагай в удобном тебе темпе.

  3. Позволь мужу быть отцом.
    Отцы – точно такие же родители, которые медленно привыкают к этой новой роли, боятся и ошибаются. Не спеши учить его держать младенца и купать его, просто доверь ему ребёнка. И пока он дрожащими руками меняет малышу подгузник, пойди на кухню и выпей чаю – у тебя достаточно времени.

  4. Будь уверена: ты знаешь, что хорошо для твоего ребёнка.
    Какой бы заслуженной воспитательницей ни была бабушка, каким бы прекрасным педиатром ни являлась тётя, ты – мать, и только ты знаешь, когда кормить своего ребёнка, пеленать или не пеленать, купать в ванне или ходить на младенческое плаванье, крестить ли и прокалывать ли ушки. Всё это решаешь только ты, остальные могут даже обидеться на тебя за твою твёрдую и уверенную позицию.

  5. Учись просить и принимать помощь.
    Ты не должна со всем справляться одна. Твой ребёнок – чей-то внук и, может быть, племянник, и родственники вполне могут тебе помочь, когда ты устала. Ты можешь принимать помощь и не бояться быть обязанной за неё, потому что желание помочь тебе – добрая воля другого человека.

  6. Идеальных матерей не существует.
    Запиши это большими буквами и прикрепи на самое видное место. И каждый раз, когда тебя будет накрывать от досады, что твоя свежеродившая подруга похудела на 8 кг, или разрывать от вины, что ты не успеваешь заниматься с ребёнком по карточкам Домана, смотри на эту надпись и перечитывай её до тех пор, пока не станет легче дышать.

  7. Легче точно будет.
    Только это «легче» у каждой матери наступает в своё время. Кому-то становится проще, когда ребёнок начинает ползать, кто-то выдыхает, когда малыш начинает ходить, к кому-то облегчение приходит, когда дети идут в садик. Но рано или поздно тебе точно станет легче, даже если это произойдёт через 18 лет, будь уверена, это точно случится.

  8. Ищи своих людей.
    Ищи тех, кто разделит с тобой твои взгляды, кто поддержит тебя в твоих трудностях, для кого будут так же значимы твои ценности. Эти люди станут твоим надёжным щитом и тёплым берегом. Когда будет трудно, они разделят твою боль.

8 советов бывалых мам будущим мамам

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Ты самая лучшая мать для своего ребёнка

Советов про то, как быть мамой, очень много – любой журнал, сайт, картинка как бы намекают нам, какой мамой надо быть. Но весь секрет материнства в том, что каждая женщина становится совершенно особенной, единственной в своём роде матерью своего ребёнка. В этом настоящая прелесть родительства, в нём очень много творчества, и у каждой женщины есть возможность написать свою историю… и, конечно, дать свои советы.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть