Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Что такое аменорея у женщин

19 июля 20 в 16:20
Что такое аменорея у женщин

Что такое аменорея?

Не каждую задержку месячных можно назвать аменореей. Это – настоящее нарушение менструальной функции, когда у женщин вполне детородного возраста, то есть до 45 лет, не происходят месячные в течение шести месяцев и более.

Аменорея у женщин – это прямое следствие каких-либо расстройств в организме: генетических, психологических, биохимических или физиологических. Она может также сопровождать весьма тяжелое заболевание. Впрочем, все зависит от вида аменореи и причин ее возникновения. К основным специалисты относят следующие факторы:

  • Послеродовой период, когда длительность заболевания напрямую зависит от продолжительности грудного вскармливания.

  • Неправильное питание – недостаточное или, наоборот, чрезмерное употребление пищи.

  • Аномалии в развитии женских органов – матки и ее придатков.

  • Чрезмерные физические нагрузки и низкий процент содержания жира в организме.

  • Генетические нарушения.

  • Задержка полового развития у молодых девушек.

  • Нарушение гормонального фона.

  • Преждевременное наступление климакса.

  • Травматическое повреждение слизистой матки.

  • Заболевания яичников.

  • Сильный стресс.

Если аменорея не физиологическая – обусловленная естественными явлениями в организме женщины, сама по себе она вряд ли пройдет. В случае, когда пациентка не спешит показаться врачу, симптомы аменореи могут начать прогрессировать, и тогда она будет уже застарелая. Отсутствие менструации на протяжении года или меньше относится к первой степени, до трех лет – второй, а дольше трех лет – к третьей степени.

Стоит отметить, что в период заболевания забеременеть женщине не удастся, ведь яйцеклетки созревают и готовятся к оплодотворению только при налаженном менструальном цикле. Однако, возможно, совершенно ничего не будет препятствовать зачатию после устранения причин аменореи. 

Как считают специалисты, для женского здоровья болезнь не опасна, если вовремя найти причину диагноза и приступить к лечению. Однако последствия могут быть у девочек-подростков с первичной аменореей: долгое отсутствие месячных может быть причиной генетических заболеваний.

Первичная и вторичная аменорея

Что такое аменорея у женщин

Источник фото: shutterstock.com

Аменорея бывает первичной или вторичной. В первом случае синдром связан чаще всего с наследственным фактором – поздним началом менструации (после 17 лет) и общей задержкой физического и полового развития. Месячные не начинаются, а сама девочка еще не похожа на девушку, о чем говорят худоба, отсутствие волос в соответствующих местах, неразвитая грудь, и, возможно, отклонения в развитии женских половых органов.

В подростковом возрасте очень опасны чрезмерные физические нагрузки и стрессы, именно поэтому первичная аменорея часто встречается у профессиональных юных спортсменок. Лечение в этом случае чаще всего заключается в гормональной терапии, соответствующей диете, направленной на увеличение процента содержания жира и мышечной массы в организме, а также хирургическим путем, если причины болезни кроются в неправильном строении половых органов.

Куда сложнее диагностика и лечение вторичной аменореи. По статистике, большинство пациенток с аменореей – жертвы интенсивных тренингов, «голодных» диет, которые приводят к истощению женского организма.

Далее в «рейтинге» – женщины с поликистозным поражением яичников и ранней менопаузой, которая происходит до 40 лет из-за сильного стресса или недостаточной функции яичников.

Лечится вторичная аменорея путем устранения вызвавших ее факторов. Это также может быть гормональная терапия, прием необходимых медикаментов, сбалансированное питание, уменьшение объема физических нагрузок. К слову, специалисты отмечают, что менструальный цикл под угрозой у женщин легче 50 килограммов и тех, кто потерял в весе больше 10 килограммов за довольно короткое время.

Аменорея после родов

Что такое аменорея у женщин

Источник фото: shutterstock.com

Лактационная аменорея – вполне логичное явление: организму матери необходимо восстановление. Все тело женщины в этот период намекает на то, что должное внимание следует уделять новорожденному, а не повторному размножению, поэтому детородная функция временно отключается, а гормоны делают все, чтобы подавить женское либидо.

Поэтому аменорея, напрямую связанная с грудным вскармливанием, является хорошим методом контрацепции, но только в течение полугода с момента появления малыша на свет и при кормлении грудью как минимум по шесть раз за сутки, в том числе ночью.

Стоит также помнить, что от заболеваний, передающихся половым путем, всевозможных инфекций лактационная аменорея не защищает. Кроме того, ее защитная функция работает до первого прикорма, то есть максимум шесть месяцев, несмотря на то, что отсутствие месячных у мамы может продлиться дольше года.

Аменорея центрального генеза

Неврологи выделяют патологическую аменорею, то есть отсутствие менструации вследствие какого-либо серьезного заболевания. Изменения в коре головного мозга, гипофизе или гипоталамусе влекут за собой появление аменореи центрального генеза.

Часто травму головы и повреждения мозга диагностируют после того, как пациентка жалуется на длительную менструальную паузу. Этому могут предшествовать сильные стрессы, психические травмы, инфекции головного мозга и даже осложненная беременность.

Центральная аменорея сопровождается головными болями, проблемами с памятью, раздражительностью и плаксивостью. В истории даже выделяют «аменорею военного времени», когда в период войны из-за вынужденного голодания, постоянных переживаний, страданий женщины сильно худели, это влекло за собой нарушения в работе головного мозга и длительное отсутствие месячных. Интересно, что аменорея центрального генеза наблюдается у каждой третьей носительницы диагнозов «шизофрения» и «маниакально-депрессивный психоз».

С отсутствием месячных сталкиваются многие молодые спортсменки – фигуристки, гимнастки, бегуньи. Девушки, которые за счет своей физической активности тратят больше калорий, чем потребляют, страдают от гипоталамической аменореи: их гипоталамус просто прекращает вырабатывать необходимый для нормального женского цикла гонадотропин.

Ложная аменорея

Если при истинной аменорее происходит отсутствие месячных в принципе в силу каких-либо естественных процессов вроде лактации или беременности, то при ложной месячные как бы есть, но наружу они, так сказать, не выходят. Менструальная кровь не выводится из организма вследствие анатомических особенностей женщины, поэтому ложная аменорея лечится только хирургическим путем. Это может быть даже небольшой надрез слишком плотной девственной плевы у девочки-подростка.

Отметим, что менструальная пауза, вызванная какими-либо заболеваниями, называется врачами патологической аменореей – это третья группа в классификации этого симптома.

Аменорея и гонады

В зависимости от количества вырабатываемых гормонов медики выделяют нормогонадотропную (с гормонами все в порядке), гипергонадотропную (высокая выработка гормонов) и гипогонадотропную (низкая выработка гормонов) аменореи.

Вторая чаще всего связана с нарушениями в работе гипофиза, которые ведут к истощению яичников. Гипогонадотропная аменорея вызвана сбоем выработки половых гормонов в гипофизе, гипотоламусе, яичниках или матке. Если отсутствие месячных связано с нарушением функции яичников, врачи обозначают это как яичниковую форму аменореи, если же нарушений в работе органов нет – это маточная форма.

Оба вида поддаются лечению, но требуют сложного комплексного подхода и индивидуального плана работы пациентки со своим лечащим врачом. При медикаментозном лечении гинекологи очень часто рекомендуют дюфастон – это средство способно нормализовать выработку гормона прогестерона.

Знатоки психосоматики задержки месячных объясняют пропадающий менструальный цикл тем, что на каком-то этапе жизни женщина перестает воспринимать себя соответствующим образом. Психосоматика первичной аменореи говорит о страхе подростка принять свою женственность и сексуальность, а психосоматика вторичной аменореи – о трудном «неженском» периоде для взрослого человека.

Психологам известны случаи, когда у женщин, находящихся в трудной ситуации и постоянном стрессе, прекращались менструации. Отсюда вывод: поменьше нервов и проявления «мужских» качеств, побольше женственности, спокойствия и, конечно, внимания к себе и своему телу. Как многие другие проблемы, аменорею можно избежать при регулярных посещениях враче.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть