Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Безопасность ребенка на улице

5 июня 17 в 00:00
Безопасность ребенка на улице

Начало летних каникул – самое время напомнить ребенку о его безопасности. Ведь большинство детей во время отдыха от школы остаются в городе. Чтобы не попасть в беду, достаточно знать несколько простых, но вечно актуальных правил. О чем стоит напомнить ребенку, мы спросили представителей поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», который проводит профилактические занятия в школах нескольких регионов Российской Федерации.

Важно помнить:

  1. Напомните ребенку о необходимости всегда брать с собой мобильный телефон и постоянно заряжать его перед выходом.

  2. Объясните, что необходимо всегда сообщать близким, куда и с кем отправляется ребенок и когда он собирается вернуться домой. Если друг приглашает в гости или появилась необходимость задержаться, сначала нужно спросить разрешения у родителей.

  3. Если за ребенком увязался незнакомый человек и идет за ним следом, пусть чадо знает, что лучше зайти в соседний магазин или офис, позвонить родителям или попросить местных работников о помощи.

  4. Ребенок должен знать, что если кто-то попытается увести его насильно, необходимо вырываться и громко кричать. Если чьи-то действия покажутся неправильными и угрожающими – немедленно бежать прочь и звать на помощь.

  5. Еще одно правило: не ходить по темным безлюдным местам (переулкам, парковым аллеям, подземным переходам). Не играть в заброшенных зданиях, не выбирать для прогулок пешком или на велосипеде лесопарки.

  6. Объясните ребенку, что на автобусных остановках лучше стоять в центре, рядом с другими людьми, и не подходить близко к чужим машинам. Если же чье-то прикосновение покажется агрессивным или навязчивым, стоит сразу сообщить окружающим или водителю автобуса.

  7. Научите ребенка говорить «нет» на любые предложения незнакомых людей – если кто-то обращается с просьбой помочь или показать дорогу, предлагает подвезти, сняться в кино, посмотреть щенков, поиграть с ним или угостить чем-нибудь.

  8. Нельзя уходить с незнакомыми людьми, даже если они называют вашего ребенка по имени и ссылаются на вас. Никаких контактов с незнакомцами – это ваши сын или дочь должны запомнить раз и навсегда.

  9. Пусть ребенок не боится просить помощи – подходит к охранникам или продавцам, обращается в службу информации.

  10. И самое главное: напомните ребенку, что если он оказался в ситуации, которая напугала, смутила или осталась для него непонятной, он всегда может рассказать ее родителям, учителям и другим людям, которым он доверяет.

Как отмечает руководитель направления профилактики поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Алина Павлюкова, ребенку необходимо предлагать определенные алгоритмы, по которым он должен будет действовать в случае экстренной ситуации:


«Чем проще будет алгоритм и чем доступнее вы его объясните, тем легче ребенку будет его запомнить. Правила нужно повторять часто, так же, как и предлагать различные ситуации, спрашивать у ребенка, как стоит поступить, и обсуждать то или иное его решение». 



 Безопасность ребенка на улице

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть