Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Чем и как поднять ребенку иммунитет?

Автор
Олеся Фоминых
Олеся Фоминых
Психолог и мама двоих детей
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Чем и как поднять ребенку иммунитет?

В осенне-зимний период, когда заболеваемость неуклонно растет, малыши зачастую становятся самой уязвимой частью населения. Как сделать так, чтобы ребенок не болел? Чем можно поднять иммунитет? Об этом proaist.ru рассказала психолог и мама двоих детей Олеся Фоминых.

К сожалению, маленькие дети действительно находятся в группе риска – у них еще не выработался иммунитет, они часто болеют. Многие мамы с огорчением замечают, что ребенок неделю ходит в дошкольное учреждение, потом долго и упорно лечится.

Почему так происходит?

Психологи говорят, что виной тому может быть не только сниженный иммунитет, и указывают, по крайней мере, еще одну причину, почему ребенок часто болеет. Это психосоматика. Бывает так, что малыши психологически не настроены на посещение детсада, им не нравится туда ходить. Обратите внимание: если вы заводите разговор о том, как весело может быть в группе, сколько там игрушек – у ребенка почему-то сразу портится настроение, и он не хочет поддерживать этот разговор. Посещение детского сада может стать одной из психосоматических причин частых заболеваний: ребенок психологически настраивается на то, чтобы при любых обстоятельствах остаться дома потому, что дома ему лучше.

Как помочь своему ребенку?

Во-первых, выяснить, в чем причина сниженного иммунитета. Если причина медицинская, например аденоиды, аллергические реакции и прочее, надо обязательно лечиться у врача соответствующей квалификации. В наше время при должном лечении можно достичь хороших результатов. Во-вторых, обязательно проводить меры по закаливанию: подолгу гулять зимой, проветривать детскую, можно попробовать обливать ножки малыша прохладной водой каждый вечер перед сном, водить в бассейн, заниматься спортом, летом обязательно возить ребенка на море. В-третьих, во время повышения сезонной заболеваемости проводить профилактику: перед выходом из дома мазать нос оксолиновой мазью, пить витамины и иммуностимуляторы по рекомендации лечащего врача-педиатра. При частых воспалениях носоглотки промывать нос после каждого посещения общественных мест, полоскать горло после каждого приема пищи, следить, чтобы рацион ребенка состоял из полноценных, питательных блюд, содержащих полезные витамины, микроэлементы, полностью исключить фастфуд и конфеты с красителями.

Наконец, если у вас есть подозрение, что частые простуды связаны с психосоматикой, то постарайтесь изменить ваши отношения с ребенком: разговаривайте с ним, каждый раз повторяйте, что любите его, объясняйте, что вам нужно каждый день ходить на работу, а ему в детский сад. Проводите больше времени с вашим малышом, чтобы у него никогда не возникало ощущения, что он вами брошен: у вас своя жизнь, а у него детский сад – несмотря на всю вашу занятость, время для общения со своим ребенком у вас всегда должно быть.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть