Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как научить ребенка чистить зубы?

Автор
Злата  Ната
Злата Ната
Писатель и психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Как научить ребенка чистить зубы?
Уход за полостью рта и первыми зубами – одна из основополагающих вещей в гигиене. Как приучить малыша чистить зубы? Советами с proaist.ru поделилась психолог и писательница Злата Ната. Злата – дипломированный специалист, кандидат психологических наук, защитившая диссертацию по теме «Эмоциональный интеллект».

Уход за полостью рта надо начинать с рождения, ждать, когда у ребенка вылезут все зубки, и начинать настойчиво предлагать ему зубную щетку будет уже поздновато. Почему я говорю о том, что надо начинать этот процесс с рождения? Во-первых, процесс, когда начинают резаться зубки, обычно доставляет малышам максимум дискомфорта. Во-вторых, многие мамы сталкиваются с таким неприятным явлением, как молочница у грудничков, поэтому небольшой массаж десен, профилактика просто необходимы любому малышу.

Первый уход за полостью рта заключается в протирании десен мягкой тканевой или марлевой салфеточкой, смоченной в кипяченой воде. Это надо делать максимально аккуратно, чтобы ни в коем случае не доставить малышу дискомфорта. Важно: салфетка должна быть стерильной для каждого использования.

Обзавестись первой зубной щеткой можно тогда, когда появится первый зуб. Сейчас многие известные фирмы предлагают варианты щеток, которые мама надевает на свой палец. Эта щетка выполняет сразу две функции: массаж десен и чистка. Такая щетка-насадка из силикона – лучший предмет для приучения малыша к гигиене: ребенок с первого прорезавшегося зубика приучается к тому, что надо следить за гигиеной.

Стоматологи не советуют до двухлетнего возраста использовать зубные пасты, хотя есть фирмы, предлагающие подобные варианты чуть ли не с 6-месячного возраста. На самом деле вместо зубной пасты любая мама может использовать… обычное яблоко – оно очень хорошо очищает зубки от налета, не содержит химии и полезно.

К моменту, когда ваш малыш начнет ходить и обзаведется большей частью зубов, можно приобрести первую настоящую зубную щетку. Она будет обучающей, так как в зубной пасте у ребенка пока нет необходимости. Обучающие зубные щетки похожи на настоящие, но они имеют небольшое дополнение в виде специального силиконового кольца, которое будет препятствовать тому, чтобы ребенок засунул такую щетку полностью в рот и нанес себе вред. Обучение начинается с того, что вы показываете ребенку, как надо чистить зубки, аккуратно проводя по молочным зубкам вверх и вниз. Пока этого достаточно. Все это должно проходить в форме игры, обязательно в доброжелательной атмосфере. Безусловно, ребенок в 1–1,5 года не может все делать как вы, поэтому помните главное: мы только учимся. Ребенок в этом возрасте очень любит все повторять за папой и мамой, поэтому смело доверяйте ему безопасную щетку – пусть пробует свои силы.

Покупайте зубную щетку и пасту всегда вместе, пусть малыш выбирает сам то, что ему нравится: герой, вкус, дизайн. В определенном смысле для ребенка предметы гигиены – это все равно игрушки.

С 2 лет можно обзавестись настоящей детской зубной щеткой и первой зубной пастой, обязательно детской, соответствующей возрасту. Малыши плохо полоскают рот, часть пасты непременно будет съедаться. Зубы чистим так же, как и в год: два раза в день, утром и вечером, невзирая на то, хочется вашему отпрыску это делать или нет – это гигиена, это нужно. Поэтому всегда настойчиво и желательно терпеливо приглашаем малыша в ванную. Важно, чтобы процесс был дисциплинированным, методичным, постоянным, как мытье рук перед едой. Малыш должен понимать, что это необходимость.

Советы:
• Разрешать проявлять самостоятельность.
• Всегда проявлять бдительность.
• Напоминать ребенку, который уже вполне самостоятельно умеет пользоваться щеткой, что надо чистить зубы – малыши иногда забывают, а могут и просто лениться.
• Запастись терпением и приучать ребенка к ежедневной гигиене только в хорошем расположении духа – у ребенка не должно возникать негатива.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть