Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как обеспечить безопасность детей дома?

Автор
Сергей Ланг
Сергей Ланг
Психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Как обеспечить безопасность детей дома?

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Дом должен быть максимально безопасным для малыша, и родителям следует за этим тщательно следить. Угроз здоровью и жизни ребенка в каждом доме – масса, да и сам ребенок может неосознанно причинить себе вред. О том, какие факторы риска необходимо изучить и устранить, proaist.ru рассказал психолог Сергей Ланг.

Маленьким детям всегда не сидится на месте, им хочется все попробовать на ощупь и вкус, такова их естественная познавательная деятельность. Чтобы исключить для ребенка риск получить бытовую травму, надо обязательно произвести перестановку в квартире или доме. Любые опасные и хрупкие предметы, которые ребенок может ухватить, должны быть перемещены в недоступное для него место. К таким предметам относятся вазы и аквариумы, посуда, тяжелые сувениры вроде статуэток, посуда, книги и другое. Не следует забывать и о предметах маленького размера, которые ребенок может ненароком проглотить. Сюда относятся все медикаменты, мелкие деньги, канцелярские принадлежности, украшения и прочее. Все лучше хранить по шкафам, в которые ребенок не сможет проникнуть.

Следующий момент – кухня. Это самое опасное для ребенка место в доме. Ребенок ни в коем случае не должен оказываться вблизи работающих плит и электроприборов, таких как чайник, ведь он может получить серьезные ожоги. Также необходимо держать подальше всю посуду, особенно ножи и вилки. В идеале ребенок вообще не должен находиться на кухне, когда там что-то готовят, но если возможности оставить его в другой комнате нет, то родитель ни на минуту не должен отводить от него глаз.

Необходимо учесть еще ряд деталей, которые также представляют опасность для здоровья малыша, и предотвратить их. Во-первых, это мягкое ковровое покрытие. Необходимо постелить его везде, где это представляется возможным и где бывает ребенок. На ковре ребенок меньше рискует поскользнуться, а если и упадет, то удар будет значительно смягчен. Во-вторых, необходимо все нагревательные элементы и батареи прикрыть защитными панелями. В магазине бытовых и детских товаров приобретите специальные блокаторы для дверей шкафчиков и окон, заглушки для розеток и накладки для острых углов мебели. После установки этих незамысловатых приборов ребенок может намного безопасней перемещаться по дому.

Покупайте ребенку только безопасные игрушки. Они не должны разбираться на мелкие детали, так как ребенок может их проглотить. Конструкторы, фигурки, мини-модели машин – обо всем этом лучше забыть до определенного возраста. Желательно, чтобы игрушки не были тяжелыми и не имели острых углов. Самый идеальный вариант для детей раннего возраста – это мягкие игрушки.

Если у вас есть домашние животные, даже очень покладистые и дружные с малышом, специалисты рекомендуют всегда следить за тем, чтобы они вообще не контактировали с ребенком. В данном случае это объясняется тем, что животное, как и ребенок, – существо непредсказуемое. Даже если вы уверены, что малыш и ваше домашнее животное живут в мире и не могут причинить друг другу вред, такой риск есть всегда, и в ваших же интересах его устранить. Играть с животными малыш должен только иногда, на безопасном расстоянии и под вашим пристальным взором.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть