Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Что читать детям разного возраста?

Автор
Геннадий Гончаров
Геннадий Гончаров
Известный психолог и гипнолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Что читать детям разного возраста?

Чтение развивает в ребенке не только грамотность и навыки восприятия информации, но и способность к аналитическому мышлению. К тому же подбор правильных книг дает ребенку необходимое представление о морали и нравственности. Приучать ребенка к чтению следует как можно раньше, но к выбору книг подходить стоит очень ответственно. В раннем возрасте ребенок меняется не по дням, а по часам, и литература должна отвечать постоянно меняющимся потребностям малыша. Так как же выбрать для ребенка книги в зависимости от возраста? На этот вопрос proaist.ru помог ответить известный психолог и гипнолог Геннадий Гончаров.

Для самых маленьких детей, в возрасте от 1,5 до 3–4 лет, чтение нужно начинать со знакомых всем сказок, таких как «Колобок», «Теремок», «Курочка Ряба» и другие. Эти сказки будут понятны ребенку, так как они написаны достаточно простым языком и для их понимания достаточно небольшого словарного запаса. Дети с удовольствием их слушают, особенно если при чтении вы рассматриваете с ними картинки из книжек. Выбирайте сказки со счастливым концом, это важно для формирования у ребенка позитивной картины мира.

Детям чуть постарше, в возрасте приблизительно от 3 до 6 лет, подойдут все те же сказки, но уже более длинные и сложные. Подойдут народные сказки, такие как «Маша и медведь», «Волк и семеро козлят» и тому подобные. Также в этом возрасте детям можно читать некоторые басни и стихи.

Детям дошкольного возраста, от 5 до 8 лет, рекомендуется читать разные сказки, как простые и веселые, так и ироничные и даже мрачные волшебные сказки. В этом возрасте самое время развивать у детей разносторонний взгляд на мир, и чтение должно этому способствовать. Подойдут сказки Чуковского, Толстого, Андерсена, братьев Гримм. Главное – выяснить предпочтения и художественный вкус своего ребенка, который к этому возрасту уже должен быть сформирован, и подбирать литературу соответственно.

Чрезвычайно важная задача для родителей в наше время – следить за тем, чтобы ребенок не проводил слишком много времени за компьютером и перед телевизором. Это может привести к тому, что рекомендации о подходящей для ребенка литературе будут вовсе бесполезны, ведь дети, привыкшие проводить время перед телеэкраном или компьютером, часто оказываются неспособны концентрировать внимание на чтении длительное время.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть