Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как подготовить ребенка к детскому саду?

Автор
Сергей Ланг
Сергей Ланг
Психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Как подготовить ребенка к детскому саду?

Это очень важное событие в жизни каждой семьи и особенно ребенка. Можно сказать, что поход в детский сад – это один из первых этапов социализации человека, и от него может зависеть дальнейшее развитие личности. Этап адаптации ребенка к детскому саду необходимо сделать максимально простым и безболезненным. О важных факторах, которые необходимо учесть, proaist.ru рассказал психолог Сергей Ланг.

Подготовку ребенка к детскому саду нужно начинать как можно раньше. Уже в возрасте одного года будет нелишним включать ребенка в общение с другими детьми. Необходимо сделать так, чтобы малыш был открыт к общению со сверстниками. Для этого можно ходить в гости к семьям с детьми, чаще гулять на детских площадках и в других местах, где много малышей. Таким образом ребенок привыкнет находиться в обществе других детей и не будет шокирован, оказавшись без родителей в группе детского сада.

Еще одна немаловажная задача – подготовить ребенка к тому, что он будет оставаться без вас на какое-то время, неподготовленный ребенок может очень болезненно воспринять поход в детский сад. Рекомендуется задолго до этого момента начинать понемногу приучать ребенка комфортно себя чувствовать, когда вас нет рядом. Для этого его можно оставлять на какое-то время под присмотром людей, которым вы доверяете, – например, отправлять на прогулку с бабушками, дедушками или друзьями семьи.

Конечно же, готовить ребенка к детскому саду нужно и в форме диалога. Вам предстоит подробно рассказать ребенку о месте, где он скоро начнет проводить большое количество времени. Рассказывать малышу о детском саде следует в очень позитивном ключе. Говорите о том, как ему будет весело в компании других детей, как много игрушек и развлечений будет ему доступно, как вкусно его будут кормить и так далее. Если вы все сделаете правильно, то поход в детский сад станет для вашего малыша праздником!

Итак, если час X уже близок, посмотрите, все ли из списка, составленного педагогом детского сада Kids' Estate Екатериной Синицыной, вы делаете:

1. По возможности расширяйте круг общения ребенка, помогайте ему преодолеть страх перед незнакомыми людьми: обращайте внимание ребенка на действия и поведение посторонних людей, вызывайте положительное отношение к ним.
2. Помогите ребенку разобраться в игрушках: используйте показ действий с ними, сюжетный показ, совместные действия, вовлекайте ребенка в совместную игру.
3. Развивайте подражательность в действиях ребенка: «Полетаем, как воробушки», «Попрыгаем, как зайчики».
4. Учите обращаться к другому человеку, делиться игрушкой, жалеть плачущего и т. д.
5. В присутствии ребенка говорите о детском саде только позитивно.
6. Приучайте к самообслуживанию и поощряйте попытки самостоятельных действий.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть