Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Лучше лежать, чем сидеть: новое исследование рассказало о лучших видах активности

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
4 декабря 23 в 14:00
Лучше лежать, чем сидеть: новое исследование рассказало о лучших видах активности

Источник фото: ansiia на Freepik

Поперечное исследование, изучающее влияние двигательного поведения на кардиометаболическое здоровье, показывает, что если человек заменит хотя бы 30 минут ежедневного сидения на такое же время в положении стоя или даже лежа, то он значительно улучшит состояние своего организма. Так, исследователи рассмотрели не только влияние на сердечно-сосудистую систему, но и такие показатели, как склонность к ожирению, вес тела и окружность талии.

Двигательное поведение человека прямым образом влияет на его кардиометаболическое здоровье

«Наше исследование доказывает, что замена сидячего образа жизни любыми другими привычками может положительно сказаться на здоровье человека», — сказала автор исследования Джоанна Блоджетт, доктор философии, научный сотрудник Института спорта, физических упражнений и здоровья Университетского колледжа Лондона.

Ученые собрали данные шести крупных научных работ, в которых приняли участие более 15 000 человек. Так, финальное исследование, опубликованное в European Heart Journal, включило в себя большое количество доказательств того, что двигательное поведение человека прямым образом влияет на его кардиометаболическое здоровье. По результатам экспертов, увеличение физической активности до 150 минут в неделю снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 17%, а диабета 2-го типа — на 26%.

При этом проспективное исследование, опубликованное в прошлом месяце, показало, что даже короткие периоды активности продолжительностью в несколько минут в день способны снизить риск сердечного приступа, инсульта и ранней смерти. Наибольшую пользу, как резюмировали ученые, приносит активность, которая колеблется от умеренной до энергичной, за ней следует легкая активность, затем — стояние, затем — сон, и на последнем месте в списке — сидение.

Как проводилось исследование?

Устройство, которое участники носили на бедре, отслеживало их активность в течение дня. Так, здоровье сердца оценивалось по шести показателям: индекс массы тела, окружность талии, холестерин ЛПВП, соотношение общего холестерина к ЛПВП, триглицериды и гликированный гемоглобин. Исследователи смоделировали, что произойдет, если люди ежедневно в течение недели будут чередовать виды активности одно за другим.

Было доказано, что замена всего 13 минут сидения умеренной или энергичной деятельностью (движения, которые позволяют достичь 65–75% от максимальной частоты пульса) способна значительно улучшить показатели здоровья сердца.

По словам Блоджетт, даже 1–2 минуты регулярной физической активности, такой как бег, езда на велосипеде, танцы или занятия спортом, укрепляют работу сердечно-сосудистой системы.

«Это может снизить уровень холестерина, кровяное давление и частоту сердечных сокращений в состоянии покоя», — считает исследователь.

Врачи чаще должны напоминать своим пациентам, что для достижения целей им необязательно усердно заниматься в тренажерном зале. Так, активностью считается и работа в огороде, и прогулка в парке, и даже перемещение предметов в доме. 

Даже если добавление умеренной или интенсивной активности невозможно, результаты показывают, что люди все равно могут улучшить свое здоровье, просто заменив сидение любой другой деятельностью — ходьбой, стоянием и даже сном.

Ограничения и критика

По словам Блоджетт, преимущества замены сидения на сон были «очевидны» для таких показателей, как ожирение, ИМТ и окружность талии, однако незначительны для таких маркеров крови, как холестерин, триглицериды и глюкоза.

«Негативное влияние сидения на показатель ожирения, возможно, связано с сопутствующим нездоровым поведением человека, таким как перекусы, а не с физиологическими преимуществами сна как такового», — сказала Блоджетт.

Лучше лежать, чем сидеть: новое исследование рассказало о лучших видах активности

Источник фото: freepik

Отмечается, что участники исследования были относительно молодыми, здоровыми и активными людьми. Их возраст составлял примерно 54 года: в среднем они спали по 8 часов, сидели 10 часов, стояли 3 часа, посвящали 1,5 часа легкой активности и более 1 часа умеренной и энергичной активности в день.

Поскольку исследование носило обсервационный характер, то, по мнению некоторых врачей, его результаты нельзя использовать для выведения «универсальных выводов». Так, на повестке по-прежнему остаются люди, которые выбиваются из вышеприведенных критериев.

«Мы не можем напрямую полагаться на результаты этого исследования при назначении конкретных упражнений или изменений образа жизни», — считает Мэтью Томи, доктор медицинских наук, кардиолог из больницы Mount Sinai в Нью-Йорке.

Индивидуальный подход к пациентам

Тем не менее, по мнению Блоджетт, результаты исследования все же способны унифицировать рекомендации для разных групп пациентов.

Так, если человеку трудно заниматься физическими упражнениями или он не может выполнять их из-за ограничений по здоровью, врач может подобрать ему альтернативные способы двигательной активности. Например, пациенту может быть прописано чаще подниматься и спускаться по лестнице или ускорить темп ходьбы на прогулке.

Кроме того, отмечается польза от замены обычного стола на стол, за которым человек может работать стоя, а также польза от привычки ложиться спать хотя бы на 30 минут раньше обычного.

По словам автора исследования, врачи чаще должны напоминать своим пациентам, что для достижения целей им необязательно усердно заниматься в тренажерном зале. Так, активностью считается и работа в огороде, и прогулка в парке, и даже перемещение предметов в доме.

Блоджетт рекомендует чаще делиться этим простым и эмпирическим правилом: «Действие классифицируется как умеренное по интенсивности, если вы можете говорить, но не можете петь, выполняя его. Энергичным занятием обычно считается то занятие, когда вы можете сказать лишь несколько слов, останавливаясь, чтобы подышать».


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть