Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Синдром поликистозных яичников, или Как СПКЯ делает зачатие невозможным

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
20 декабря 23 в 13:00
Синдром поликистозных яичников, или Как СПКЯ делает зачатие невозможным

Источник фото: Freepik

Нарушение цикла, чрезмерное количество волос на теле, ожирение и невозможность зачатия — симптомы, возникающие при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ). Женщины, столкнувшиеся с этой проблемой, часто испытывают сложности не только с физиологией, но и с ментальным здоровьем. В этом материале мы подробно рассмотрим все, что связано с этим состоянием.

Что такое СПКЯ?

СПКЯ — это гормональное нарушение яичников, которое сегодня считается одной из наиболее распространенных причин отсутствия беременности.

При здоровой работе организма зрелый фолликул ежемесячно выпускает яйцеклетку для оплодотворения. При СПКЯ дела обстоят иначе. Так, в незрелых фолликулах краевой области яичников образуется большое количество мелких кист, которые препятствуют органу нормально функционировать. Гормональные нарушения приводят к тому, что у женщины фолликулы не созревают и, соответственно, не наступает овуляция.

В медицинской практике СПКЯ иногда также называют синдромом Штейна — Левенталя.

Какие симптомы указывают на СПКЯ?

Помимо изменений в работе яичников, снижения фертильности, а иногда и бесплодия, для синдрома СПКЯ характерны и другие признаки. При этом заболевании у женщины сильно повышается уровень андрогенов, т. е. в ее крови происходит сильный выброс мужских половых гормонов. Это явление, называемое гиперандрогенемией, приводит к определенной маскулинизации внешности с такими симптомами, как:

  • отсутствие менструации или очень большие перерывы между менструальными циклами;
  • большое количество волос на теле и лице;

  • выпадение волос на голове, залысины по мужскому типу;

  • избыточный вес;

  • резистентность к инсулину;

  • склонная к акне кожа.

СПКЯ считается довольно распространенным явлением. Он стремительно развивается после начала полового созревания и с годами идет на спад. Предположительно, что сегодня от этого гормонального расстройства страдают от 6 до 18% женщин детородного возраста. При этом медицинский диагноз, как правило, ставится только тогда, когда пациентки приходят в клинику из-за того, что не получается забеременеть.

В последнее время все чаще отмечается, что и стройные женщины без наследственных факторов сталкиваются с резистентностью к инсулину и с СПКЯ. В этом случае к нарушениям, как правило, ведут длительный стресс или гормонально-продуцирующие опухоли.

Нарушения цикла и упомянутые выше симптомы сами по себе не опасны. Однако помимо бесплодия, к которому ведет СПКЯ, более половины женщин, страдающих этим заболеванием, жалуются на избыточный вес и нарушения обмена веществ. Нередко СПКЯ сопровождается диабетом II типа.

Несмотря на то, что точные связи между СПКЯ, ожирением и диабетом до конца не исследованы, следует отметить важный фактор: метаболизм сахара и метаболический гормон инсулин играют огромную роль в работе женского организма.

Причины развития СПКЯ и инсулинорезистентность

Существует несколько факторов, которые, по мнению врачей, участвуют в развитии СПКЯ. В первую очередь специалисты выделяют генетическую предрасположенность. Так, дочери тех матерей, у которых диагностировали СПКЯ, и отцов, у которых наблюдалось раннее гормональное облысение, подвергаются повышенному риску развития этого синдрома.

При СПКЯ у женщины нарушается контроль над собственными регуляторными механизмами организма. Большую роль здесь играют метаболизм сахара, метаболический гормон инсулин и избыток мужских гормонов (андрогенов). Как именно взаимодействуют эти факторы, вызывая гормональные нарушения, до конца не исследовано.

Большинство женщин с СПКЯ страдает от резистентности к инсулину. Это означает, что их клетки не реагируют на сигнал гормона, который стимулирует организм усваивать сахар. Таким образом, если уровень сахара в крови постоянно остается повышенным, организм вырабатывает все больше и больше инсулина. Это, в свою очередь, еще больше увеличивает выработку андрогенов, нарушает гормональный баланс и способствует ожирению и диабету.

Синдром поликистозных яичников, или Как СПКЯ делает зачатие невозможным

Источник фото: Freepik

Ясно, что резистентность к инсулину играет решающую роль. Однако по-прежнему остается вопрос: в чем кроется причина этого сопротивления? Врачи выделяют наследственные предрасположенности и ожирение.

При этом в последнее время все чаще отмечается, что и стройные женщины без наследственных факторов сталкиваются с резистентностью к инсулину и с СПКЯ. В этом случае к нарушениям, как правило, ведут длительный стресс или гормонально-продуцирующие опухоли.

Как ставится диагноз СПКЯ?

Для диагностики СПКЯ решающее значение имеют три симптома, которые принято называть Роттердамскими критериями. Если наблюдаются хотя бы два из них, врачи склонны диагностировать СПКЯ:

  • нерегулярные или полностью отсутствующие месячные, редкая или отсутствующая овуляция;

  • повышенный уровень мужских гормонов в крови;

  • яичники окружены множеством мелких пузырьковых кист.

Физикальный осмотр в кабинете гинеколога уточняет внешние симптомы, а вагинальное ультразвуковое исследование показывает состояние яичников. При наличии более 12 мелких кист диаметром от 2 до 9 мм, выстроенных как нитка жемчуга, диагноз СПКЯ очевиден.

Кроме того, врач проводит анализ крови, чтобы проверить значения гормонов. Для СПКЯ характерно значительное повышение уровня ЛГ (лютеинизирующего гормона), значений мужских гормонов (тестостерона, андростендиона, ДГЭА/ДГЭАС), а также гормона, ответственного за выработку грудного молока, пролактина. Определить, существует ли описанная выше инсулинорезистентность, специалист может с помощью сахарного теста. Чтобы убедиться, что повышенный уровень андрогенов вызван перепроизводством в яичниках, а не в надпочечниках, женщине может быть назначен анализ на дексаметазон.

Лечится ли СПКЯ?

Полностью вылечить СПКЯ невозможно. Однако можно облегчить его симптомы. Тип лечения, назначенный после постановки диагноза, зависит от того, хочет пациентка иметь детей или нет.

Из-за того, что ожирение и диабет, как правило, сочетаются с СПКЯ, следует придерживаться здорового питания и заниматься физической культурой.

Так, подавить выработку мужских половых гормонов помогает прием противозачаточных таблеток с дополнительным антиандрогенным эффектом. Обычно это нормализует рост волос на теле, а также уменьшает такие побочные эффекты, как жирная кожи и прыщи.

Противозачаточные таблетки, конечно же, не являются решением для женщин, которые хотят стать мамами. Тем не менее их часто назначают для первоначальной нормализации цикла. Если у пациентки возобновляются регулярные месячные, врачи подбирают для нее терапию, которая способствует овуляции и, следовательно, наступлению беременности. Если зачать ребенка по-прежнему не удается, специалист может прибегнуть к использованию других гормональных препаратов. При этом стоит отметить, что, например, введение гонадотропина (ЛГ, ФСГ) несет в себе риск образования большого количества фолликулов и возникновения многоплодной беременности. По этой причине искусственное оплодотворение при синдроме СПКЯ связано с большим риском.

Чтобы свести к минимуму гиперстимуляцию яичников и, в конечном итоге, риск многоплодной беременности у пациенток с СПКЯ, одним из вариантов является методика IVM (In Vitro Maturation). Так, извлеченные незрелые яйцеклетки созревают в лаборатории, поэтому вместо обычных 7–10 дней женщине достаточно 3 дней гормональной стимуляции. Гинеколог пунктирует незрелые яйцеклетки аналогично обычному экстракорпоральному оплодотворению, а затем позволяет им созреть в питательном растворе в течение 30 часов.

Часто СПКЯ лечат метформином. Лекарство от диабета снижает уровень сахара в крови и одновременно стимулирует образование фолликулов и овуляцию.

Какие методы лечения помогают пациенткам с СПКЯ и диабетом?

Если СПКЯ сопровождается инсулинорезистентностью (диабетом II типа) и ожирением, против обоих состояний часто помогает одна и та же мера: похудение. Достижение здорового веса и увеличение физических упражнений помогают восстановить баланс метаболизма и менструального цикла. Так, чувствительность клеток к инсулину увеличивается из-за снижения массы тела и выработки меньшего количества мужских половых гормонов.

Согласно последним исследованиям, даже снижение веса на 5% может значительно уменьшить симптомы СПКЯ.

Можно ли предотвратить СПКЯ?

Сегодня по-прежнему недостаточно данных относительно того, как отдельные факторы могут приводить к развитию СПКЯ. Однако из-за того, что ожирение и диабет, как правило, сочетаются с СПКЯ, следует придерживаться здорового питания и заниматься физической культурой.

Чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем, важно как можно раньше обращаться за медицинской помощью, если вы замечаете у себя наличие подозрительных симптомов.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть