Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Дети и уборка

23 января 18 в 00:00
Дети и уборка

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

В канун Нового года познакомилась с двухлетней малышкой, которая всячески помогала маме и папе по дому. Она настоящий блюститель чистоты. Под детским контролем были: раскладка ложек и вилок, поддержание в порядке входного коврика с помощью ручного пылесоса и т. д. И больше всего удивило, что ребенок мог идти по кухне, увидеть соринку и тут же ее подобрать и отнести маме или сразу в мусорку. В ассортименте игрушек были: детское ведро со шваброй и веником, целая миниатюрная кухня с кофеваркой, пылесос и даже дрель с шурупами.

И за внешним видом был тоже чуткий надзор. Малышка также напомнила маме, что нужно помыть голову, потому что она грязная. В общем, не ребенок, а настоящая находка. И все это выполнялось с таким рвением и желанием. Воодушевляет!

Надо отдать родителям должное. Уж очень они поддерживали свою кроху. Увидит она соринку – мама тут же отметит ее внимательность и похвалит. Поможет отцу разобрать столовые приборы, когда те вымоет посудомойка – папа тут же скажет, какая у него дочка помощница, и поцелует ее.

Под детским контролем были: раскладка ложек и вилок, поддержание в порядке входного коврика с помощью ручного пылесоса и т. д.

Но бывает совершенно по-другому: ребенок не хочет убираться. Кто-то говорит, что он не прислуга, и отлынивает от своих домашних обязанностей. Кто-то просто не стремится поддерживать жилище в чистоте. Какая разница? И так сойдет! А все вокруг при этом обрастает грязью. И тут мамы начинают ломать голову: как заставить ребенка убираться и как приучить ребенка к чистоте?

Как приучить детей к порядку и чистоте?

Большинство детей копируют своих родителей. Так что пользуйтесь своим авторитетом и влиянием. Увлеченно убирайтесь, тут же приобщайте ребенка. Собрались убрать игрушки за ним – попросите его вам помочь. Моете пол, а ребенок проявил интерес к вашему занятию – выдайте ему тоже тряпочку, пусть повторяет за вами и приобретает полезный навык.

Если вы сами не любите чистоту и порядок, тогда приучить ребенка довольно сложно. Да и зачем требовать от него то, чего сами всеми силами избегаете?

Очень важно поддерживать малыша в его начинаниях. Даже если он делает не так, помните, что он только учится. Ни в коем случае не ругайте кроху и не одергивайте, а как можно больше хвалите и отмечайте, какой он молодец и что маме повезло с таким помощником. И вы увидите, как появится у ребенка положительное отношение к чистоте и порядку.

Дети и уборка

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Не всем хватает терпения на первоначальных порах. Бывает, что у мамы сердце кровью обливается, когда она видит, что малыш моет посуду, а грязь и остатки еды остаются. В ответ она начинает раздражаться и забывает, что ребенок учится и всему нужно время, и, как результат, стремится все доделать сама. А малыш в итоге огорчен, что он такой неумеха и не смог помочь маме. И вряд ли он захочет снова, ведь он все делает не так, как надо, и мама будет снова недовольна. Помните, что процесс наведения чистоты занимает у ребенка гораздо больше времени, чем у взрослого.

Когда и как начинать?

С двух лет желательно уже начинать прививать ребенку любовь к чистоте. Малыши в этот период хорошо слушаются, и это может облегчить процесс. Когда ребенок сам захотел вам помочь, обязательно оцените это. Не забывайте хвалить и поддерживать. Забудьте о критике, просто радуйтесь новоиспеченному помощнику – в вашем полку прибыло! Помните, что это ответственный момент. Именно сейчас вы закладываете и формируете отношение у ребенка к порядку и чистоте. Так сделайте так, чтобы ребенку было в радость. Увидите, ему понравится.

Оценивайте сложность процесса. В два года трудно будет ребенку помыть пол. Он только может попробовать делать это. Поэтому давайте простые задания, где нужно что-то разложить, к примеру, те же вилки, ложки или игрушки. На первых порах объясните, где что должно лежать. И далее не убегайте от вопросов, возникающих в процессе. Малыш может забыть или растеряться, и ему нужна будет ваша помощь и поддержка.

Попробуйте внести элементы игры в процесс. Игрушки отнесите в домик, где они будут спать и отдыхать. Также для пущего развлечения включайте песенки про уборку. Перед сном иногда читайте стихи или сказки на ту же тему. И тогда незаметно у ребенка появится интерес и он включится в процесс.

Оценивайте сложность процесса. В два года трудно будет ребенку помыть пол. Он только может попробовать делать это. 

Приобщив ребенка в раннем возрасте, вам будет гораздо проще дальше. К пяти годам он уже овладеет основными навыками уборки и, вероятно, даже будет тяга к порядку. Можно переходить уже к более сложным задачам. Пробуйте попросить пыль вытереть, кровать прибрать, за животным поухаживать, мусор вынести. Только не переусердствуйте. Осадив ребенка делами, вы можете наткнуться на отпор. Помните, что ему также необходимо время для его личных дел и развлечений. Ведь он всего лишь ребенок, а не домработница. При этом важно не уйти в другую крайность, то есть делать все за ребенка. Если он должен помыть посуду, но не сделал, то подождите и напомните чуть позже.

Повзрослев, подросток понимает, что уборка не самое желанное занятие по сравнению с развлечениями и гаджетами. И тут могут возникнуть трудности. Поэтому четко выражайте свою просьбу. Предоставьте возможность ребенку убираться так, как он хочет. Если его заряжает музыка, то пусть под нее моет посуду либо смотрит свой любимый сериал и моет пол. Так он будет настроен делать это, замотивирован и вдохновлен чем-то любимым. Главное, не усмехайтесь над подростком и не критикуйте.

Как и во многих вещах, в вопросе «дети и уборка» важна поддержка родителей. Не наказывайте, а только хвалите. Старайтесь заложить основу для этого в раннем детстве, как только появится интерес, чтобы развить навык в дальнейшем. Так будет значительно проще в будущем. И впоследствии ребенок будет больше ценить труд других людей и меньше мусорить и разбрасывать игрушки. И наоборот, появится желание все раскладывать по местам. Вы и не заметите, как мечта воплотится в реальность.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть