Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Воспитание

Драчун и размазня

Автор
Сергей Ачильдиев
Сергей Ачильдиев
Литератор
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
26 января 18 в 00:00
Драчун и размазня

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Драчун и безответная размазня. Близкие из-за них переживают, и сами они из-за себя мучаются… Две крайности, антиподы, но лекарство, чтобы их вылечить, – одно.

«А вдруг у него зубы больные?!»

Детская горка у нас во дворе была деревянная, большая – заберёшься наверх, и видно, что делается за окнами второго этажа нашего старого дома, где потолки в комнатах были под пять метров высотой.

Только взрослые мальчишки съезжали с горки стоя, а мы, дошкольная мелюзга, – на фанерке. Девчонки – сидя, а мальчишки – встав на коленки, чтобы ветер прямо в лицо. Это был особый шик.

И в тот раз я тоже так покатился. Да ещё оттолкнулся обеими руками, чтоб мчаться побыстрей и подальше уехать. Но только набрал скорость, как сзади на меня упал Валька, пятиклассник, раза в два больше меня. Ну, я под такой тяжестью тут же ткнулся лбом в лёд нашей горки и дальше уже ничего не помню. Только одно – от боли перехватило дыхание, и я вдруг испугался, что сейчас задохнусь без воздуха.

Через несколько минут из дома выскочил его старший брат, на несколько лет старше моего, и подбежал к нам. Он уже собрался ударить Сашку, но тот не стал ждать и ударил первым. Валькин брат тоже упал и тоже пустил юшку.

Прибежав домой, я стоял посреди нашего длинного коридора и ревел от ужаса. На мои рыдания сбежалась вся наша коммунальная квартира. С превеликим трудом, отчаянно борясь со слезами, смог я объяснить, что стряслось. И вдруг… папа сказал:

– Так ты бы дал ему в зубы!

Мне показалось, у меня даже боль стала ещё острей. Как это – дал?! Я никогда не дрался, никого не ударил. Я просто не представлял себе, как это делается.

– Да-а, – провыл я, – а вдруг у него зубы больные?!

Я как раз тогда мучился с молочными зубами и знал, какой это кошмар. В ответ все засмеялись, а я заревел ещё громче: вместо того, чтобы меня пожалеть, они, такие взрослые, дают дурацкие советы да ещё вдобавок смеются!

А в субботу к нам в гости приехал мой двоюродный брат Сашка. Ему уже было четырнадцать, он учился в ремесленном училище, в ремеслухе, и носил гимнастёрку, перепоясанную солдатским ремнём с металлической бляхой, на которой были выдавлены две буквы: «ТР» – трудовые резервы.

Про ремень с бляхой – это я не для красного словца. Бляха Сашку не раз выручала в самых отчаянных драках. А дрался Сашка часто. Вот и тогда, приехав к нам в субботу и увидев у меня на лбу две огромные красные шишки, он коротко спросил:

– Кто?

Потом мы оделись и вышли во двор. Сашка снова спросил:

– Этот?

И когда я кивнул, он сразу подошёл к моему обидчику Вальке и ударил его так, как учил меня папа. Валька упал, схватился за скулу и, увидев кровь, громко заплакал. Через несколько минут из дома выскочил его старший брат, на несколько лет старше моего, и подбежал к нам. Он уже собрался ударить Сашку, но тот не стал ждать и ударил первым. Валькин брат тоже упал и тоже пустил юшку.

На этом инцидент был исчерпан.

Драчун и размазня

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

«Не в кулаках правда, сын»

С тех пор прошло столько лет, что без калькулятора и не сосчитать. Но тот давний случай саднящей занозой сидит у меня в памяти до сих пор. Правда, рассказываю я о нём впервые. Я всегда стеснялся этой истории. У нас ведь почти все твёрдо уверены: мальчишка должен уметь драться, по крайней мере, дать сдачи. А я не умел ни тогда, ни потом: «Бить человека по лицу я с детства не могу».

Время от времени слышу, как родители подначивают своих отпрысков: «Что ж ты, растяпа, отдал ему и формочки, и совочек и стоишь, плачешь? Отбери у него всё назад!», «Ты что, не мужик? Дал бы ему, и всё!», «Сильных всегда уважают!», «Парень сам должен постоять за себя!»… Не раз приходилось слышать, как иные папаши даже гордятся «подвигами» своих малышей: «Мой-то как повалил его! И давай лупить! Боец растёт, настоящий боец!»…

Слышу всё это и никак не могу понять. Сильных, которые агрессивны, на самом деле никогда не уважают – их боятся, а страх рождает только одно чувство – ненависть. Это касается и отдельных мальчишек, парней, мужчин, и целых государств. Да, надо уметь постоять за себя, но для этого вовсе не обязательно пускать в ход кулаки. Существуют другие способы – сила убеждения, личного авторитета, уверенности в своей правоте.

К тому же и времена теперь уже другие. Сегодня личные, а тем более социальные проблемы, не решаются с помощью кулачного боя. Такие бои остались в лермонтовской «Песне о купце Калашникове». Нынешние драчуны, кто постарше, могут запросто попасть в «обезьянник» отдела полиции, а кто помладше – в детскую комнату полиции. Правоохранители не любят таких «героев», справедливо полагая, что применять физическую силу имеют право исключительно они сами.

Убеждён: только по-настоящему внутренне сильный человек может позволить себе быть добрым, прощающим чужие слабости и недостатки. Приверженцы грубой физической силы принимают такое поведение за слабость. Им невдомёк, что по большому счёту кулаком ничего не добьёшься…

Убеждён: только по-настоящему внутренне сильный человек может позволить себе быть добрым, прощающим чужие слабости и недостатки. Приверженцы грубой физической силы принимают такое поведение за слабость. Им невдомёк, что по большому счёту кулаком ничего не добьёшься: ребёнка не воспитаешь, оппонента не переубедишь и ничьей любви не завоюешь…

А как же «Добро должно быть с кулаками»? Это из стихотворения Станислава Куняева. Оно было написано в 1959 году, когда ещё в моде была сталинская агрессивная ментальность. И много позже сам автор признал тот свой максимализм ложным и написал другое стихотворение, в противовес юношескому:

…Добро первоначально, как земля,
и пишется «Добро» с заглавной буквы.
Неграмотные формулы свои
я помню. И тем горше сожаленье,
что не одни лишь термины ввели
меня тогда в такое заблужденье.


«Это наш ребёнок такой или мы такие?»

Обычно детская повышенная агрессивность характерна для мальчиков. Очевидно, потому, что мужчин тысячелетиями с самого раннего возраста готовили к роли воина и охотника. Однако встречаются и девочки, которые, если что не по ним, отвечают не слезами или по-театральному ярко выраженной обидой, а тут же норовят ударить противника, запустить в него что попало под руку, дёрнуть за волосы или побольней ущипнуть. Может, эти маленькие воительницы – дальние отголоски матриархата или каких-то ещё более древних эпох?..

Драчун и размазня

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Как бы то ни было, зачастую чрезмерная склонность к агрессии проходит у детей уже в пять лет, когда появляется осознанное понимание того, что представляет собой окружающий мир и каково твоё место в нём. Или в семь-восемь, когда ребёнок попадает в школу и под её влиянием начинается бурный процесс социальной адаптации. Или уже после окончания пубертатного периода, в шестнадцать-восемнадцать лет (историки знают, что кровожадные диктаторы в войне с собственным народом нередко использовали мальчиков-подростков, которые отличались особой безжалостностью).

Так что же, ждать, когда твой маленький драчун превратится в великовозрастного хулигана? Ни в коем случае!

Сколько бы лет ни было вашему ребёнку, начните с поиска причин его агрессивности. А для этого постарайтесь честно ответить себе на один-единственный вопрос: «Наш ребёнок ведёт себя так потому, что он такой, или потому, что мы такие?».

Родители могут запросто шлёпнуть ребёнка по мягкому месту или пригрозить ремнём. Шлёпнуть совсем не больно, да и пригрозить без последствий. Но и этого ребёнку бывает достаточно: если мама-папа так могут, то, значит, и я.

Нередко у нас в семье проявляется культ силы, которого мы даже не замечаем. Скажем, к вам в гости недавно приходили старые друзья, и мужчины вспоминали, какие битвы у них разворачивались в детстве – двор на двор, класс на класс… При этом все смеялись, и на самом деле из рассказов тут и там торчали гигантские преувеличения, но ребёнок ничего этого не понял, он всё воспринял всерьёз.

Или вы с мужем поспорили из-за какой-то ерунды, и он вас в сердцах оттолкнул: дескать, не лезь, я сам, я же мужчина. Да, эта короткая стычка никак не характеризует ваши с мужем отношения, тем более он тут же извинился и вас поцеловал. Но, опять-таки, малыш разглядел только одно: как важно быть сильнее другого.

Я уж не говорю о том, что вы (а, возможно, и ещё кто-то из домочадцев) можете запросто шлёпнуть ребёнка по мягкому месту или пригрозить ремнём. Шлёпнуть совсем не больно, да и пригрозить без последствий. Но и этого ребёнку бывает достаточно: если мама-папа так могут, то, значит, и я.

Дети гораздо наблюдательнее, чем мы думаем. Так что психологи совершенно правы, когда утверждают: трудные дети – это, прежде всего, трудные родители.

Но если никакого культа силы в вашей семье нет, тогда с природной детской агрессивностью справиться гораздо легче. Во-первых, с помощью вашего же родительского авторитета: «Посмотри, разве у нас в семье кто-нибудь так себя ведёт? Это же очень некрасиво!». А, во-вторых, покажите, как такое поведение маленького драчуна вас обижает и огорчает.

…Въедливый читатель, вероятно, поинтересуется:

– Вот вы рассказывали про себя, безответную, простите, размазню, и про своего кузена, который сперва бил, а потом думал. Ну, и какую роль эти качества сыграли в ваших судьбах?

Откровенно говоря, плохую роль они сыграли. Брат избавился от своей драчливости, только когда стал совсем взрослым, а я, хоть и нечасто, но мучился от того, что так и не научился давать сдачи обидчикам. Между тем нас обоих могло излечить одно и то же лекарство – занятия в секции борьбы или бокса. Там, с одной стороны, учат дисциплине и ответственности, прививая понимание, что спорт – хорошо, а драка – плохо. А с другой – помогают ощутить уверенность в себе перед любым забиякой и хулиганом. Иногда все-таки надо дать в зубы. И не важно, болят они или нет…

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть