Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Дети на горках. Правила безопасности

Автор
Инна Ваганова
Инна Ваганова
Перинатальный психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
6 декабря 18 в 10:37
Дети на горках. Правила безопасности

Зиму трудно представить без ледяных горок. Двое наших детей ещё в ноябре при первом снеге расчехлили свои ледянки и начали ждать, когда же уже в ближайшем парке построят ледовый городок. В нашем городе ледовые городки строят практически в каждом районе, есть центральный ледовый городок на площади. За время зимних каникул туда придут тысячи детей и взрослых, а уж подсчитать, сколько раз они съедут с горок, вообще невозможно. Горки бывают разной величины – от малышовых до огромных, с которых даже мне скатываться страшно.

Ну и каждый год я замечаю дежурящие рядом с такими развлечениями машины скорой помощи. А в местных новостях сталкиваюсь с пугающей статистикой травм, полученных на ледяных горках. Для врачей нашей местной детской хирургии зимние каникулы вообще страшное время – отделение битком, переломы, вывихи, разбитые носы и лбы, а порой и тяжёлые черепно-мозговые травмы.

Как бы мы тут ни ругались на строителей и проектировщиков подобных развлечений, которые, бывает, допускают ошибки, но родительская ответственность тут тоже очень большая. И это не просто водить малыша за ручку, а соответственно его возрасту объяснить и отработать навыки поведения при катании с горок.

Я сама лично становилась свидетельницей частых столкновений детей при катании с горок, когда на спуске куча-мала, из которой взрослые вытягивают малышей, парочка детей обязательно плачет, потому что ударились, иногда бывали серьёзно травмированные.

Чем могут быть опасны ледовые городки и горки?

Много людей. Каждый год ледовые городки являются местом скопления огромного количества разного народа: дети, взрослые, рабочие данных городков и т. д. Кроме того, взрослые частенько приходят в нетрезвом виде. В такой толпе детям легко потеряться, а родителям очень сложно уследить, куда побежал ребёнок.

Холодно. У нас на Урале морозы зимой могут доходить до -35. Для нашей семьи выход на улицу возможен без проблем и при -25. Дети на горках стремительно носятся, потеют, теряют шапки и шарфы. Их варежки или перчатки быстро намокают, но в игровом порыве они могут этого не заметить и допустить обморожение.

Ледовые конструкции. Это сами горки, конечно. Они бывают высокие и маленькие, бывают фигурные и прямые, на них могут быть ледовые фигуры, по которым можно залезать, и дети это охотно делают. Я сама лично становилась свидетельницей частых столкновений детей при катании с горок, когда на спуске куча-мала, из которой взрослые вытягивают малышей, парочка детей обязательно плачет, потому что ударились, иногда бывали серьёзно травмированные.

Дети на горках. Правила безопасности

Источник фото: shutterstock.com

Как вести себя на горках, чтобы уйти живым и невредимым?

Мы с детьми, когда приходим в ледовый городок, обязательно осматриваемся: вот здесь вход, вот тут наблюдательный пункт полиции и охраны, здесь дежурит скорая помощь. Ещё мы обязательно отмечаем торговые точки и продавцов, а также пару крупных объектов, как правило, это центральная ёлка и, например, самая большая фигура Деда Мороза. Потом мы обсуждаем, к кому можно обратиться в случае, если ребёнок поймёт, что он потерялся (полиция, медики или, на худой конец, продавцы в торговых точках). Я проверяю детей на знание наизусть маминого и папиного номера телефона, нашего имени, отчества и фамилии, а также домашнего адреса. Только после этого я могу отпустить старшего на горки, а сама отправиться с младшим осваивать объекты поменьше.

У меня всегда с собой внушительный рюкзак, где лежат запасные варежки, шапка для старшего, термос с тёплым чаем и одноразовыми стаканчиками и жирный крем для кожи. Ну ещё несметное количество носовых платков и бумажных салфеток. Если за младшим я ещё хоть как-то присматриваю, то старшему приходится самостоятельно заботиться о том, чтобы было тепло. Поэтому уже сто раз проговорено, что если ногам или рукам становится больно от холода, то надо бегом бежать к маме, а не на горку. Что если чувствуешь, что очень замёрзли щёки или руки, то ни в коем случае нельзя их растирать, а нужно быстро найти тёплый павильон и погреться. Что если замечаешь сам или кто-то замечает, что твои розовые щёки вдруг начали бледнеть, то нужно срочно искать тёплое место и обратиться к взрослым. Пока прецедентов с переохлаждением у нас не было, но запасные варежки и тёплый чай расходятся всегда на ура.

Ну и самое сложное – это пользование непосредственно горками. Чем выше горка, тем больше скорость, которую развивают дети, катаясь с неё. А это значит, что столкновение может быть травматичным. Я не всегда успеваю подбежать к спуску, чтобы вытащить своего ребёнка (я обычно гуляю с ними двумя одна), поэтому они должны прочно усвоить ряд важных вещей:

  • Не скатываться, пока предыдущий ребёнок не ушёл с горки.

  • Скатываться исключительно на попе и лицом вперёд.

  • После остановки быстро уйти со ската, причём сделать это ползком. Ни в коем случае не вставать на ноги на ледяной поверхности!

  • Если ты видишь, что стремительно несёшься к препятствию (дерево, другой человек, ледяная глыба), то нужно завалиться на бок и тем самым погасить скорость.

  • Отходить от склона на безопасное расстояние.

Если пренебрегать требованиями безопасности, если рассчитывать на авось, то есть большой риск встретить новогоднюю ночь в травматологии, а остаток каникул раскрашивать свой гипс.

На чём кататься?

Ледянки, «ватрушки» и прочие «подпопники» для катания на горках – дело тоже непростое. В моём детстве мы катались с горок на картонках, кусках линолеума и на старых тазиках. Сейчас выбор «катучих» средств огромен – от традиционных снегокатов и санок до огромных надувных «ватрушек». И чем быстрее эти штуки разгоняются, тем веселее детям. Но вот безопасно ли это?!

Я для себя решила, что главное, что должно быть в средстве для катания, – это манёвренность и возможность им управлять. Поэтому для моих детей идеально подошли небольшие пластиковые ледянки в форме, напоминающей грушу. На них удобно разместить детскую попу, ребёнок может держаться за верёвочку и тем самым чуть-чуть влиять на процесс катания, его ноги свободны, и он может ими притормаживать в случае чего. С такой ледянки легко спрыгнуть, если просто завалиться на бок.

Дети на горках. Правила безопасности

Источник фото: shutterstock.com

Сейчас в продаже имеются большие пластиковые круглые корытца, на которые почти полностью можно усадить небольшого трёхлетку. На высоких горках в таком корытце ребёнок может развивать космическую скорость, но при этом совсем не владеть ситуацией! Наиболее опасными для меня видятся «ватрушки». Казалось бы, мягкий и объёмный девайс для катания, пока не посмотришь, как лихо эти штуки вместе с детьми вылетают с ледяных скатов. Дело в том, что они очень сильно пружинят и развивают огромную скорость. Любая небольшая кочка может стать причиной переворота и травмы. У нас есть «ватрушка», но мы её используем вместо санок и часто впрягаем туда папу.

Отдых – дело ответственное!

Новый год, горки, снег и радость – это всё очень здорово. Хочется провести зимние каникулы именно так, под радостные детские визги и запах мандаринов. Но если пренебрегать требованиями безопасности, если рассчитывать на авось, то есть большой риск встретить новогоднюю ночь в травматологии, а остаток каникул раскрашивать свой гипс. Это я каждый раз стараюсь донести до своих детей. Что чёткое знание правил безопасности – это не мамина паранойя, а возможность наслаждаться каникулами и зимними праздниками. Я желаю всем родителям и детям в наступающие новогодние дни, чтобы ничего не омрачило встречу праздника. И для этого мы правда можем применить свою взрослую ответственность и внимательность. 


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть