Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Детские ссоры. С какого возраста и почему дети начинают ссориться? Что делать взрослым?

Автор
Елена Шерипова
Елена Шерипова
Педагог, руководитель Школы эстетического воспитания
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Детские ссоры. С какого возраста и почему дети начинают ссориться? Что делать взрослым?
Детские ссоры. С какого возраста и почему дети начинают ссориться? Что делать взрослым?

Ничто так не расстраивает родителей, как ссоры между детьми. Кажется, ну что им делить? Однако они всегда находят какие-то поводы, ругаются, порой дело доходит до подтасовок. Некоторые родители буквально готовы опустить руки. За советом мы обратились к руководителю Школы эстетического воспитания Queen Models Studio Kids Елене Шериповой.

На самом деле в том, что дети ссорятся, нет ничего необычного. Я бы даже сказала, что в каком-то плане это нормально, ведь и взрослые иногда выясняют отношения, доказывают в спорах свою правоту, обижаются на кого-то. Конечно, для родителей сам факт ссоры между своими собственными детьми неприятен, а если дело доходит до рукоприкладства, то тут еще сложнее. Дети ссорятся по разным причинам: игрушки, книжки, телепрограммы. Но в основе, как правило, доказательство собственной значимости, раздел территории и, как это ни странно, детская ревность. Если про раздел сфер влияния и заявление доминирующих позиций на одной территории все понятно – человечество и не через такое проходило, то ревность – это отдельная тема для дискуссии. Поэтому разберемся по порядку.

Если у вас 2-3 и больше детей, то ваша задача – так организовать пространство, чтобы даже при наличии одной комнаты у детей были свои игровые зоны, где они будут чувствовать себя полноценными хозяевами жизни. Учите детей с самого раннего возраста договариваться между собой, и это касается всех спорных вопросов: игрушек, программ и прочего. У каждого должны быть свои игрушки, и лучше, чтобы они были если не похожими, то в чем-то одинаковыми, чтобы не возникало споров «у кого круче». Если у детей разница в возрасте небольшая, то вполне допустимо дарить им одни и те же вещи, но разные по цвету, и предоставлять им выбор цветовой гаммы самостоятельно. Вопрос о просмотре телепрограмм должен быть исключительно в компетенции взрослых.

К вопросу о ревности: не обольщайтесь, как бы одинаково вы их ни любили, они все равно вас ревнуют, и им кажется, что кому-то вы уделяете времени больше. Поэтому старайтесь не выделять любимчиков, не слушайте жалоб друг на друга. А при каждой детской ссоре занимайте нейтральную позицию арбитражного судьи, выслушивайте каждую сторону, но решение принимайте независимо – обычно кто-то всегда является зачинщиком распрей, это уже доказала многовековая политическая история. Ваша задача – чтобы ваши дети сосуществовали в режиме мира и любви, поэтому старайтесь вести активную пропагандистскую позицию и проводите время с ними, занимаясь вместе каким-либо делом. Ведь совместное занятие всегда приносит пользу: дети учатся взаимодействовать и помогать друг другу. Таким занятием может быть все что угодно – от рисования и лепки до моделирования межгалактических систем. К тому же наверняка у ваших детей есть и общие пристрастия: любят мультики про монстров, фей, черепашек ниндзя – ищите всегда то, что объединяет, но при этом позволяйте каждому оставаться личностью. Еще один хороший способ – не делать то, что им обоим нравится: например, пойти в парк покататься на аттракционах, пока они самостоятельно не договорятся, чья очередь сейчас съехать с горки. Заинтересованные в одном более интересном деле, они сразу без ссор найдут общий язык. Поэтому стоит иногда их ставить в условия, где конечный результат зависит от их поведения, умения договариваться между собой.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть