Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Можно ли избаловать ребенка в грудном возрасте?

Автор
Оксана Брежнева
Оксана Брежнева
Психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Можно ли избаловать ребенка в грудном возрасте?
Можно ли избаловать ребенка в грудном возрасте?

Для начала хочется внести ясность в то, какой же период называется грудным. Итак, от рождения и до одного месяца – период новорожденности, от одного месяца до одного года – период грудного возраста.

Когда ребеночек только родился, ему страшно. Здесь все не так, как у мамы в животике, все по-другому. В течение девяти месяцев ему было тепло, темно, влажно и сытно. Другими словами, было все, что нужно для комфортной жизни. И тут он родился – и все изменилось: среда сменилась с жидкой на газообразную, появился яркий свет, новые звуки, да еще и еду нужно «просить». Конечно же, все это очень сильно повышает тревогу ребенка.

Поэтому в период грудного возраста у ребенка основными потребностями являются базовые, а именно: безопасность и эмоциональный контакт. То есть если ребенок первого года жизни и будет что-то запрашивать, то именно это.

Потребность в безопасности основана на инстинкте самосохранения и на том, что ребенок чувствует себя спокойно, только ощущая рядом взрослого, т. к. выживание грудничка еще целиком и полностью зависит от родителей или лиц, их заменяющих. Если данная потребность ребенка не удовлетворена, то он безусловно будет требовать к себе внимания. Если удовлетворена в полном объеме, то у него и не будет импульса просить внимания дополнительно. А в дальнейшем, т. к. он уже почувствует базовую безопасность в этом мире, эта потребность вообще отойдет на второй план и трансформируется со временем в осторожность.

Эмоциональные потребности – это потребность ребенка в хорошем отношении во взаимодействии с окружающими. В этом возрасте через эмоциональное общение со взрослыми ребенок познает мир, знакомится с разными эмоциями и состояниями. В первый год жизни эмоциональные потребности тесно связаны с потребностью в безопасности (я защищен – значит, я доволен).

Данные потребности являются психологическими, но есть еще и естественные человеческие потребности, о которых ребенок будет «заявлять», а именно:

- он голоден;

- у него что-то болит;

- ему холодно или жарко;

- физический дискомфорт (грязный/мокрый памперс).

Зная данные особенности развития ребенка (например, если малыш хорошо покушал 15 минут назад, то сейчас он просто не может плакать с просьбой о кормлении, поэтому грудь вы ему давать не будете, а обратите внимание на что-то другое), учитывая их и удовлетворяя его потребности, физиологические и психологические, вы никогда не избалуете свое любимое чадо, а будете способствовать его гармоничному росту и развитию.

Перинатальный психолог Оксана Брежнева

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть