Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Когда идти к детскому психологу?

Автор
Оксана Брежнева
Оксана Брежнева
Психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Когда идти к детскому психологу?
Когда идти к детскому психологу?

Иногда родители начинают задаваться вопросами: все ли в порядке с моим ребенком, так ли ведут себя другие дети? О том, когда стоит начинать беспокоиться и в каких случаях нужно вести ребенка к психологу, proaist.ru рассказала перинатальный психолог Оксана Брежнева.

Итак, к детскому психологу обязательно стоит обращаться при следующих обстоятельствах:

• Если ваш ребенок боится.

Хотя страхи в определенном возрасте и являются естественным проявлением психического развития ребенка, однако не стоит оставлять это без внимания в любом случае. Психолог поможет справиться с этой ситуацией максимально безболезненно для ребенка и родителей.

• Если ребенок чрезмерно активен.

Специалист поможет увидеть причины данного поведения и даст рекомендации родителям, как именно вести себя в той или иной ситуации и куда лучше направить эту активность.

• Если ребенок агрессивен.

Причин подобного поведения может быть очень много. И в какой-то период времени это естественное проявление психики ребенка, которое помогает ему справиться с тем или иным кризисным этапом. Однако родителям бывает сложно взаимодействовать со своим малышом в подобных проявлениях. В этом случае детский психолог – ваш первый помощник.

• Если ребенок чрезмерно застенчив.

Детям в целом не свойственна излишняя стеснительность и смущение, т. к. они радуются жизни, изучают мир и проявляют себя. Однако если ваш малыш неохотно идет на контакт с другими детьми, не защищает себя, не проявляет инициативу, не верит в свои силы, то это тоже повод для встречи с детским психологом.

• При острых жизненных ситуациях.

Психика ребенка очень уязвима и поэтому реагирует на любые изменения в его привычном образе жизни. Это может быть как появление еще одного члена семьи, так и смерть кого-то из близких, а также развод родителей или ситуация, в которой ребенок либо подвергся насилию, либо был свидетелем этого и т. д. Во всех этих случаях встреча с психологом рекомендована обязательно, даже если внешне вы не заметили у ребенка никаких особых изменений.

• Если контакт с ребенком потерян.

Некоторые периоды жизни ребенка переживаются им достаточно сложно, чаще всего это кризисные этапы. Проявляется это в поведении, которое родителям не всегда удается понять и, как следствие, нет возможности помочь своему малышу с этим справиться. Детский психолог поможет разобраться с тем, что именно происходит сейчас с вашим ребенком, как ему помочь с этим справиться и как наладить доверительный контакт.

Однако детского психолога стоит посещать, даже если вы не столкнулись ни с чем вышеперечисленным и у вас дома царит гармония и понимание. Данные встречи помогут выявить потенциальные возможности вашего ребенка, получить информацию о том, к чему он более способен, и услышать рекомендации о том, на что стоит обратить внимание, чтобы продолжать развивать в нем гармоничную личность.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть