Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Должны ли дети бояться родителей?

Автор
Оксана Брежнева
Оксана Брежнева
Психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Должны ли дети бояться родителей?
Должны ли дети бояться родителей?

Очень хочется начать с того, что дети, в принципе, не должны бояться кого-то или чего-то, а уж тем более своих родных и любимых родителей.

Если ребенок боится, то это уже повод для беспокойства. И неважно, боится ли он темноты, вымышленного персонажа или маму с папой. Причем еще неизвестно, что из этого списка лучше. И можем ли мы, в принципе, говорить о категории «лучше», когда речь идет о детских страхах.

Воспитывать ребенка в страхе означает заставить его жить так, как хотите именно вы. И «заставить» здесь очень подходящее слово, т. к. ребенок всегда будет бояться поступить по-своему, опасаясь, что из-за этого его накажут или в нем разочаруются.

Причем зачастую, когда дети боятся родителей, это происходит именно потому, что первые не понимают причин своего наказания или ограничения. А родители и не стремятся это объяснить, т. к., запугав ребенка, им проще управлять. Тогда задайте себе вопрос: каким вы хотите, чтобы вырос ваш малыш – решительным, смелым и свободным или запуганным и не умеющим брать ответственность за свои поступки?..

Задача родителей – не запугать ребенка наказаниями, угрозами или лишениями, а объяснить целесообразность тех или иных действий. Именно в этом случае ваш сын или дочь будет выполнять ваши просьбы (или указания). Ему будут понятны причины, по которым может последовать наказание за какое-либо действие. Именно в таких ситуациях ребенок и учится принимать самостоятельные решения, осознавая возможные последствия.

С возрастом у ребенка появляется больше свободы, но и больше ответственности за свои поступки. И если с самого раннего возраста вы объясняли ребенку причины, по которым вы ему что-либо не позволяли или за что наказывали, то по мере взросления вашей крохи и у вас будет расти доверие к нему.

Помните, что ваш ребенок должен знать, что вы бываете строги к нему именно потому, что любите его, заботитесь о нем и тревожитесь за него, а ни в коем случае не потому, что хотите ему навредить. В таком случае ваше чадо не будет вас бояться, а даже больше, оказавшись в трудной жизненной ситуации, именно к вам обратится за помощью и поддержкой, а не пойдет искать ее среди сверстников, что порой может привести еще к более серьезным последствиям.


Перинатальный психолог Оксана Брежнева

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть