Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Демография

Доклад "Демографические вызовы России"

7 декабря 17 в 19:57
Доклад "Демографические вызовы России"

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ВЫЗОВЫ РОССИИ. Экспертно-аналитический доклад
М., Центр стратегических разработок, 2017, 71 страница
https://www.csr.ru/

СКАЧАТЬ ДОКЛАД В PDF

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ВЫЗОВЫ РОССИИ.
Экспертно-аналитический доклад

Доклад "Демографические вызовы России"

Введение

Демографические вызовы принадлежат к числу главнейших вызовов XXI  века, и они стоят не только перед Россией. Требующие ответа вызовы обусловлены прежде всего глубокими изменениями в самом ходе демографических процессов, объединяемыми понятием «демографический переход». Эти изменения объективны, закономерны и в целом прогрессивны. Тем не менее они порождают серьезные проблемы, так как требуют существенной «перенастройки» многих социальных и экономических институтов, культурных и правовых норм и практик, сложившихся в прошлом и исторически адаптированных к тем демографическим реалиям, которых больше не существует.

Примером могут служить необратимые изменения возрастной структуры, так называемое «демографическое старение». Новая возрастная структура не хуже и не лучше прежней, но она другая и никогда уже не  станет такой, какой была в еще сравнительно недавнем прошлом. Этот фундаментальный демографический сдвиг ставит в новые условия практически все системы жизнеобеспечения общества: рынок труда и потребительский рынок, системы образования и здравоохранения, пенсионную систему и систему организации досуга  — этот список далеко не исчерпывающий. Приспособление к новым условиям и есть тот вызов, ответ на который с разной степенью успеха ищут все страны, и Россия не составляет исключения.

Но в России острота этого вызова усугубляется целым рядом исторических и даже географических обстоятельств, уходящих корнями иногда в далекое, иногда — в совсем недавнее прошлое. Наиболее очевидные из  этих обстоятельств — социальные и военные потрясения первой половины ХХ в. Они дестабилизировали демографические процессы, деформировали половозрастную пирамиду населения страны и тем самым породили долговременные последствия для демографического развития России, которые не изжиты и до сих пор. В то же время нельзя не видеть, что социальная политика как в послевоенном СССР, так и в постсоветской России во многом игнорировала как возможности, создаваемые демографическим переходом, так и порождаемые им вызовы, что тоже неблагоприятно сказывается и на нынешней демографической ситуации страны, и на ее демографических перспективах.

Таким образом, стоящие перед Россией демографические вызовы объединяют в себе вызовы, порожденные как эволюционными процессами, общими для всех стран, так и пертурбационными факторами, характерными для последнего столетия российской истории.

В докладе рассматриваются 7 групп таких вызовов:

  • вызовы недонаселенности;

  • вызовы структурных демографических изменений;

  • вызовы низкой рождаемости;

  • вызовы высокой смертности;

  • вызовы внутренней миграции;

  • вызовы иммиграции;

  • вызов эмиграции.

В заключении приводятся некоторые соображения по поводу способов ответа на эти вызовы и необходимых для их реализации мер социальной политики. Однако авторы доклада отдают себе отчет в том, что их возможности обсуждать такие меры ограничены. Эти меры должны быть комплексными, затрагивающими самые разные сферы жизнедеятельности общества. Их разработка предполагает объединение усилий очень широкого круга экспертов, включающего представителей многих специальностей.  

СКАЧАТЬ ДОКЛАД В PDF

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть