Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Если в детском саду не нашлось места

22 февраля 17 в 00:00
Если в детском саду не нашлось места

Здравствуйте! Существует ли компенсация за непредоставление места в детском саду? У меня два ребенка – старшему 4 года, младшему два. В этом году нам опять не хватило мест в детском саду.


К сожалению, на сегодняшний день такая компенсация не предусмотрена федеральным законодательством.

В июне 2012 года в Государственную думу был внесен проект поправок в Федеральный закон «Об образовании». Его основной целью как раз и было введение на федеральном уровне компенсации семьям, претендующим на получение места в детском саду, но получившим отказ в связи с отсутствием мест. Согласно этому законопроекту, размер компенсации должен был составить 5 000 рублей в месяц. Компенсация должна была выплачиваться после достижения ребенком трехлетнего возраста и до тех пор, пока он не получит место в детском саду. К сожалению, этот законопроект так и не был утвержден, и до сих пор выплата денежных пособий за непредоставление ребенку места в детском саду относится к компетенции субъектов РФ.

В некоторых регионах действуют специальные программы, которыми предусмотрена подобная компенсация родителям. Например, в Пермском крае действует программа «Мамин выбор». По этой программе родители, чьи дети не получили места в детском садике, получают компенсацию, которую можно потратить на различные программы для развития ребенка или на оплату посещения частного детского садика.

Узнать, действует ли подобная программа у вас в регионе, можно, обратившись в местные органы социальной защиты населения (РУСЗН) или местный департамент образования.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть