Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Гадание на рождество

26 декабря 18 в 00:01
Гадание на рождество

Что такое святки?

С древних времен святки, то есть святые вечера, это двенадцать дней «от звезды до воды», то есть от появления первой рождественской звезды до освящения воды на Крещение. По новому стилю святки продолжаются с 7 по 19 января. Испокон веков это время тесно связывалось с мистикой, что удивительно с учетом того, что святки, в первую очередь, отмечаются православной церковью. Впрочем, с традициями не спорят: в народе святки больше ассоциировались с гаданиями, переодеванием, песнями и хороводами.

Наиболее вещим считается гадание в Васильев вечер – день памяти святого архиепископа Василия. Он отмечается в ночь с 13 на 14 января, то есть Старый Новый год. Однако принести предсказание могут и другие святые вечера, ведь это - переходное время: по одной версии наших предков, на землю приходят духи умерших, по другой – в святки Бог открывает врата ада, чтобы демоны смогли тоже порадоваться Рождеству. Кстати, в этот период запрещалось работать по вечерам, так что все темное время суток жители Руси и проводили за святочными гаданиями.

Гадания на суженого

Гадание на рождество

Источник фото: shutterstock.com

Дела любовные – основная тема гаданий на рождество и несколько веков назад, и сегодня. Для большего эффекта, как завещали нам предки, гадать стоит ночью, вооружившись «магическими» предметами, которыми считались юбка, чулок, игла, наперсток, пояс, гребень, зеркало и подобные. Перед процедурой девушки обязательно снимали крестики, то есть выходили из-под защиты своей религии, распускали волосы, а некоторые даже снимали всю одежду. Вокруг себя проводили круг или сами вставали, держась за мизинцы. Гадать предпочитали в «нечистых» местах вроде заброшенного дома, кладбища, хлева, подвала, или «пограничных» - ворот, на перекрестке, у колодца или проруби. Добираться до места обряда необходимо было молча, держась за руки.

В арсенале русских народных красавиц – несколько сотен гаданий на жениха. Вот те, которые можно реализовать в условиях современного города:

  • С кольцом. Гадать с украшениями на святки можно только незамужним девушкам. Подойдет гладкое золотое кольцо, идеально – обручальное кольцо матери или бабушки. Его нужно предварительно «очистить», опустив на сутки в студеную воду. Первый вариант: зажечь две свечи, поднять нитку с подвешенным кольцом над стаканом воды и прислушаться к постукиваниям украшения о грани стакана: сколько ударов – столько лет ждать замужества. Особенно внимательные могут даже расслышать имя суженого. Второй способ: в обычный стакан с водой бросить кольцо и всмотреться в отражение – там должно появиться лицо будущего жениха;

  • На картах. Для гадания подходит только новая колода. Загадайте молодого человека, снимите карты с колоды левой рукой к себе и начинайте раскладывать по количеству букв в полном имени парня. То есть на юношу с именем «Алексей» карты разложены будут в семь столбиков. После того, как ляжет последняя карта, берем следующую за ней колонну и тоже раскладываем, и так – пока не останется только два столбца. Теперь по парным картам расшифровываем. Совпадают два туза – молодой человек испытывает интимное влечение, короли – ревность, дамы – есть другая. Вальты говорят об обиде, десятки – об интересе с его стороны, девятки – о любви, восьмерки – о том, что парень хочет серьезно поговорить. Семерки – к желанию увидеться, а шестерки – предстоящему свиданию;

  • С зеркалом. Считается одним из самых опасных гаданий на Руси. Необходимо сидеть в полном одиночестве, при свече, с распущенными волосами и напротив зеркала. После заклинания «суженый, ряженый, приди ко мне поужинать» - всмотреться в зеркало... На его появление укажут колыхание пламени и запотевшее стекло. За левым плечом своего отражения, как уверяет гадание, можно увидеть мужской силуэт. После того, как рассмотрите лицо мужчины, нужно произнести «Чур сего места!», чтобы обезопасить себя от мира Зазеркалья.

Гадания на будущее

Гадание на рождество

Источник фото: shutterstock.com

У гаданий на будущее также есть свои правила, которые, в принципе, касаются и всех остальных святочных ритуалов. Считалось, что гадающие не должны скрещивать руки или ноги, шуметь и разговаривать друг с другом. Обязательно нужно снимать с себя все опоясывающие предметы вроде колец, подвесок и ремней. Также помещение для ритуала не должно освещаться ничем, кроме свечей. Итак, гадания на рождество дома, предсказывающие судьбу:

  • На воске витой свечи гадают на судьбу, а церковной – о суженом, при этом имя любимого должно быть нацарапано. Если во время ритуала пламя свечи ровное – к удаче, если неспокойное или с раздвоением – к неприятным обстоятельствам, если огонек внезапно гаснет – к беде. По всем правилам использовать для гадания на судьбу лучше две освященные свечки и стакан воды. Одну зажигаем, а от второй отрезаем несколько кусочков и кладем в ложку, которую подносим к пламени первой. Когда воск расплавится, резко выливаем его в стакан с водой и рассматриваем получившийся силуэт. Вариантов - огромное множество, их расшифровку сейчас легко найти в интернете;

  • На кофейной гуще. Для этого ритуала подходит лишь настоящий кофе. Заваренный напиток нужно перелить в белую гладкую чашку с ручкой, дать настояться минут пять. Затем – выпить кофе, оставив немного гущи на дне. Трижды взбалтываем левой рукой против часовой стрелки, накрываем блюдцем, переворачиваем – и смотрим на силуэт. Главное предсказание будет расположено в районе крепления ручки с внутренней стороны чашки: расположенные справа скрывают положительный ответ, а слева – отрицательный. Кляксы на дне говорят о прошлом, а у ободка предсказывают будущее. Рассматривать все силуэты лучше вместе, выстраивая их в единый ассоциативный ряд.

  • На книге. Задаем вопрос, загадываем любые страницу и строчку – и читаем свое предсказание.

Гадание на рождество

Источник фото: shutterstock.com


    Помощь Беременным женщинам и мамам

    Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

    8 800 222 05 45
    Все статьи
    Мы освещаем все аспекты жизни

    Свежее в разделе

    Все статьи

    Топ авторов раздела

    Все авторы

    Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

    Василий Худолеев О проекте
    Самые свежие новости из жизни города и не только
    Интересные статьи
    Ещё статьи
    Внимание!

    Закрыть