Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Игра в «наполнители»

12 июля 17 в 00:00
Игра в «наполнители»

Источник фото: http://www.freepik.com/

Пожалуй, эта игра придётся по вкусу малышам любого возраста! Развивает одновременно и мелкую моторику, и восприятие цветов, и фантазию ребёнка.

Суть игры в «наполнители» проста: в емкость помещаем какой-либо вид материала и даем изучать крохе. Перебирая содержимое контейнера, малыш разминает пальчики, а заодно познаёт новые для себя ощущения.

У игры есть разные уровни сложности - в зависимости от возраста ребёнка. Самым маленьким подойдёт коробочка с чёрной и белой фасолью, цветными макаронами, малышам постарше - контейнер с рисом, цветной гречкой, морской солью или гидрогелем. Интересной находкой для крохи будет игрушка, спрятанная в наполнителе, а ещё лучше - шкатулка с "сокровищами". Кроме того, мама может дать задание: найти в коробочке с цветными макаронами, например, пять ключиков - малышу будет весело проходить такой "квест".

Игра также может помочь малышам, которые только учатся пользоваться ложкой. В этом случае наполнителем будет вода с плавающими в ней разноцветными шариками гидрогеля. Дайте крохе столовый прибор и пустую мисочку - и он будет вылавливать шарики, перекладывая их ложкой в пустую емкость. Следите за тем, чтобы малыш во время игры правильно держал столовый прибор в руке.

Конечно же, малышам интереснее играть с яркими наполнителями. Разноцветные сыпучие материалы лучше делать самостоятельно, чтобы не сомневаться в безопасности покупных. Рис, макароны, соль или манку можно покрасить пищевыми или естественными красителями (кари или куркума), а также гуашью. Для ярких оттенков в краситель нужно добавить немного водки или воды, жидкой смесь становиться не должна. Далее материал отправляем в фасовочный пакет или банку, смешиваем с краской, а после - сушим в духовке (если это манка или рис) или по отдельности на пленке (макароны). Процесс небыстрый, но и с наполнителем ребёнок будет играть месяцами. Пачкаться и иметь какого-либо вкуса он не будет.

Учесть стоит ещё несколько моментов: поверхность для игры лучше застелить газетами или полиэтиленом, чтобы малыш смело мог разбрасывать материал вокруг себя, самым маленьким стоит давать только крупные наполнители и ни в коем случае нельзя упускать юного игрока из вида, ведь все материалы могут в итоге оказаться во рту.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть