Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Гимнастика для малыша

12 июля 17 в 00:00
Гимнастика для малыша

Источник фото: http://www.freepik.com/

Если для взрослого человека занятия физкультурой полезны, то для малыша до года - жизненно необходимы. Гимнастика, которую помогают делать ребёнку родители, существенно ускоряет развитие его мышц, координацию движений, улучшает работу желудочно-кишечной системы и даже учит его слушать и говорить (ведь во время упражнений родители постоянно разговаривают с крохой). Начинать делать гимнастику специалисты советуют уже с нескольких недель жизни малыша, но, конечно же, после консультации с педиатром. Ведь каждому возрасту соответствует свой набор упражнений.

0-3 месяца

Первые элементы гимнастики - нежные поглаживания ручек, ножек и животика по часовой стрелке - можно начинать в три недели. В месяц добавляются аккуратные сгибания и разгибания конечностей, в том числе и пальчиков, "ходьба" (упражнение, при котором малыша держат подмышками, а ножками он касается поверхности, рефлекторно делая шажки ногами), а также разгибание позвоночника в положении на боку (если провести указательным пальцем рядом с позвоночником, ребёнок начнёт выгибать спинку). Ближе к трём месяцам специалисты советуют добавить отведение рук в стороны и наверх. Завершить гимнастику может выкладывание на животик. Идеальное время для тренировок - полдень. Длиться гимнастика должна от 10 до 30 минут.

4-6 месяцев

В этом возрасте к предыдущим упражнениям специалисты добавляют упражнения на мяче-фитболе. Например, перекатывания на животике. Упражнение "боксёр" - попеременное сгибание рук малыша, уже на твёрдой поверхности - должно побудить его к самостоятельным движениям. Руками малыша также делают махи и вращения. Зафиксировав в своих руках колени ребёнка, можно делать вращения тазобедренных суставов в разные стороны. В качестве нового упражнения можно также ввести так называемый "велосипед". В этом возрасте кроху учат еще и переворачиваться с животика на спинку и обратно. Для этого мама или папа аккуратно берут обе ножки в одну руку, а другой аккуратно направляют его движение в сторону. В будущем отрабатывать перевороты можно, просто держа малыша за ручку и придерживая другой рукой за голень.

7-10 месяцев

В этом возрасте "тренировать" малыша можно уже по полчаса в день. К привычным упражнениям добавляются подъемы корпуса из положения на животе и на спине (взрослый держит кроху на кисти и аккуратно приподнимает его корпус, в то время как ноги остаются на месте), а также круговые вращения руками. И, пожалуй, самые долгожданные упражнения - те, которые будут учить малыша ходить. Переступания - ребёнок делает шаги при поддержке подмышки, а потом - за кисти. Приседания - тоже при поддержке взрослого. При этом необходимо, чтобы кроха опирался на полную стопу, а не стоял во время гимнастики на носочках.

Главное в гимнастике для малыша - помнить, что это всего лишь развитие его физических способностей, а не настоящая спортивная подготовка. Заниматься ею лучше с выспавшимся, сытым и радостным ребёнком. Не стоит давать малышу слишком сложные "задания", и, если он с чем-то не справляется, не нужно его критиковать. Со временем он усвоит все упражнения.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть