Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Причины развития аллергии у детей

13 июля 17 в 00:00
Причины развития аллергии у детей

Источник фото: pexels.com

Аллерия – коварный враг всего человечества. Только представьте: от нее страдает 50% населения нашей планеты! Почему же с этой болезнью сталкивается каждый второй? И что делать родителям детей-аллергиков? Попробуем разобраться.

Каждый второй взрослый и каждый третий ребенок – аллергия не щадит своих «подопечных». Проблема борьбы с аллергией в том, что этот вопрос досконально пока не изучен наукой, и лечение недуга весьма затруднительно. Впрочем, ученым уже удалось точно выяснить причины появления аллергии. Основных несколько:

  1. Пищевая аллергия – самая загадочная из всех видов, так как ее сложнее всего выявить. Возбудителем такой аллергии может быть буквально любой продукт и его компоненты. Среди детей больше всего распространена аллергия на коровье молоко, цитрусы, мед, рыбу, яйца и орехи.

  2. Аллергия на животных, возбудитель которой – вовсе не шерсть, а протеины, которые содержатся в слюне и коже питомцев. Так что спровоцировать аллергию у малыша могут даже лысые братья меньшие.

  3. Аллергия на пыль.

  4. Аллергия на пыльцу и цветение – сезонная аллергия, выраженная в отеках слизистой, насморке, чихании и слезоотделении.

  5. Аллергия на бытовую химию – еще один коварный вид аллергии, может проявляться как на медикаменты, так и на обычную бытовую химию. От побочных эффектов отличается тем, что не проходит после отмены медицинского препарата.


Развитие аллергии у детей может протекать куда серьезнее, чем у взрослых. На вероятность проявления этой болезни влияет целый комплекс факторов, в том числе и питание мамы во время беременности. Именно поэтому будущим мамам рекомендуют воздерживаться от опасных продуктов вроде шоколада, клубники, цитрусовых, орехов.
Причиной появления аллергии у грудного ребенка может стать раннее прекращение грудного вскармливания. Новорожденный не получает достаточного количестве веществ для развития крепкого иммунитета из маминого молока, и становится мишенью для аллергии.

Не исключают ученые и психосоматические причины аллергии у детей: болезнь может проявиться из-за чрезмерного количества негативных эмоций в жизни ребенка. Психологический стресс считается одной из распространенных причин этой болезни. Прибавим к этому неправильное питание, отсутствие необходимого количества свежего воздуха – и вот благоприятная среда для развития аллергии у детей готова.

Выявление и лечение аллергии у детей – дело непростое, и без врача здесь не обойтись. А вот профилактикой проявления недуга может заняться любая мама. Специалисты советуют как можно дольше продолжать кормить грудью, регулярно проводить влажную уборку дома, сократить до минимума количество возможных аллергенов в питании малыша, оборудовать закрытые книжные шкафы и полки, постоянно проветривать помещения, ограничивать контакты крохи с животными, а также пользоваться гипоаллергенной бытовой химией.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть