Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Исключение агрессивного ребенка из детского сада

22 февраля 17 в 00:00
Исключение агрессивного ребенка из детского сада

Здравствуйте! В нашу группу в детском саду ходит совершенно неадекватный, агрессивный ребенок. Уже не раз он избивал других детишек, дело доходило и до крови. Мама у него такая же неадекватная, поговорить с ней о поведении ее сына нет никакой возможности. Можно ли что-то сделать, чтобы этого ребенка исключили из детского сада?


К сожалению, российским законодательством не предусмотрены причины для отчисления ребенка из детского сада.

Но закон «Об образовании» предоставляет самому дошкольному учреждению возможность установления порядка и оснований для отчисления воспитанников. Этот порядок закрепляется в уставе дошкольного образовательного учреждения.

В каждом детском саду могут быть правила и основания для отчисления воспитанников. Прежде всего, вам следует поговорить с заведующей детским садом, который посещает ваш ребенок, и попросить ее дать вам ознакомиться с уставом детского сада. Устав образовательного учреждения – открытая информация, и отказать в ознакомлении с положениями устава вам не имеют права.

Если положения, относящиеся к вашему случаю, в уставе не закреплены, попробуйте вместе с другими родителями составить заявление на имя заведующей с изложением своих претензий по поводу поведения этого ребенка и просьбой рассмотреть вопрос об отчислении ребенка из учреждения.

Если результат обращения вас не устроит, вы можете направить коллективную жалобу в городской отдел образования (ГорОО) или районный отдел образования (РОО). По итогам подачи заявления должна быть создана специальная комиссия, которая и будет решать вопрос о возможности дальнейшего пребывания этого ребенка в обычном детском саду или необходимости помещения его в специализированное учреждение.

Процедура эта непростая, поскольку российским законодательством закреплено право каждого ребенка на получение образования, в том числе и дошкольного. Основания для отчисления должны быть очень вескими.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть