Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Нормы по количеству детей в комбинированных группах детского сада

22 февраля 17 в 00:00
Нормы по количеству детей в комбинированных группах детского сада

Здравствуйте! Мой ребенок ходит в старшую группу специализированного офтальмологического детского сада. В последнее время в нашу группу стали добавлять здоровых детей, то есть группа у нас стала смешанной. Сейчас в группе уже 17 человек и один воспитатель. Подскажите, пожалуйста, каковы нормы по количеству детей в смешанных группах и не нарушены ли они в нашей группе?


Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 рекомендуемая наполняемость на одного воспитателя для групп комбинированной направленности устанавливается в зависимости от категории детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и возраста детей в группе.

Для младших групп (до 3 лет) рекомендуемое количество детей в группе составляет не более 10 детей, из них не более 3 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для групп старше 3 лет рекомендуемое количество детей в группе составляет:
- не более 10 детей, в том числе не более 3 глухих детей, или слепых детей, или детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, или детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой, или детей со сложным дефектом;
- не более 15 детей, в том числе не более 4 слабовидящих и (или) детей с амблиопией и косоглазием, или слабослышащих детей, или детей, имеющих тяжелые нарушения речи, или детей с умственной отсталостью легкой степени;
- не более 17 детей, в том числе не более 5 детей с задержкой психического развития.

К сожалению, вы не указали категорию, к которой относится ваш ребенок, поэтому мы не можем дать вам точный ответ на вопрос, нарушены ли нормы в вашей группе. Но вы можете сделать такой вывод, исходя из приведенных нами законодательно установленных рекомендуемых норм.

Чтобы узнать нормативы, действующие в конкретном детском садике, куда ходит ваш ребенок, следует поговорить с его заведующей и попросить ее дать вам ознакомиться с уставом детского сада, в котором это должно быть закреплено. Отказать в ознакомлении с положениями устава вам не имеют права. И если нормативы, закрепленные в уставе детского сада, нарушены, вы имеете полное право требовать у данного учреждения ответа перед законом.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть