Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Льготы в детском саду для детей-инвалидов

22 февраля 17 в 00:00
Льготы в детском саду для детей-инвалидов
Добрый день! Мой ребенок недавно получил инвалидность по зрению. Но мне нужно выходить на работу, и мы вынуждены отдать его в детский сад. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право на какие-то льготы по инвалидности?


Добрый день! Да, федеральным законодательством предусмотрены льготы на воспитание и образование для детей-инвалидов, в частности, детям-инвалидам дошкольного возраста предоставляются льготы на содержание в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) общего типа.

Первая льгота, на которую вы можете рассчитывать, – это первоочередное устройство в детский сад (в соответствии с Указом Президента РФ от 02 октября 1992 года). Это не означает, что ваш ребенок будет принят в детский сад вне очереди, но при распределении путевок он будет иметь преимущество перед другими детьми, что значительно ускорит процесс.

Вторая льгота, которая вам положена по закону, – полное освобождение от платы за содержание ребенка в детском саду. Эта льгота положена детям с ограниченными возможностями здоровья, к которым относятся и дети со слабым слухом и зрением, слабовидящие и полностью слепые дети.

При этом нужно учитывать, что эта льгота относится только к оплате основных услуг по реализации основной программы дошкольного образования и не распространяется на дополнительные платные услуги, которые могут предлагаться в детском саду.

Перечень документов, которые необходимо предоставить для получения льготы по оплате содержания ребенка в детском саду, устанавливается административными актами органов местного самоуправления. Подробную информацию по этим вопросам вы можете получить, обратившись в детский сад, в который планируете отдать ребенка.

Если же ребенок с физическими ограничениями по состоянию здоровья не может посещать детский сад общего типа, то федеральным законодательством установлено его право на посещение специализированного детского сада.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть