Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Стоит ли исполнять капризы ребенка?

Автор
Елена Воробей
Елена Воробей
Заслуженная артистка России
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Стоит ли исполнять капризы ребенка?

Однозначно ответить на вопрос, стоит ли исполнять любую прихоть вашего малыша или нет, нельзя. Но как же действовать, когда ребенок что-то требует или капризничает? Своим опытом и знанием proaist.ru попросил поедилться заслуженную артистку России, актрису Елену Воробей.

Ребенку можно потакать и исполнять все его прихоти. Но что из этого получится? Удовлетворение капризов неизбежно приведет к еще большим капризам и истерикам. И тогда обычный поход в магазин, где малыш захочет игрушку, может обернуться катастрофой. Так, он начинает попросту удовлетворять свои потребности за ваш счет, понимая, как говорится, за какие ниточки нужно дергать.

Такой подход в воспитании приведет к избалованности вашего чада. Но не это самое страшное. В конечном итоге, ребенок вырастет и станет эгоистичным взрослым, уверенным, что окружающие люди не имеют никаких своих интересов, кроме как удовлетворения его потребностей. Ну и самое страшное - это то, что родители такого избалованного ребенка встретят свою старость в одиночестве, ведь для их чада будут в приоритете он и только он.

Перспектива совсем не радужная, поэтому не стоит запускать эту проблему. Прежде всего вам стоит научиться говорить нет, объясняя, по какой причине вы не можете или не хотите покупать что-то ребенку или выполнять его пожелание. Естественно, вы любите своего малыша, но это не значит вовсе, что каждый его каприз должен быть исполнен.

Есть и другая сторона медали, когда родители воспитывают малыша в полной строгости, принимая каждую просьбу за каприз. На все ребенок слышит нет и не понимает почему. А родители просто боятся, что за одним да последует тысяча просьб. Постоянно отказывать тоже не стоит, так как ребенок может это воспринять как факт того, что его не любят, не слышат, что до него нет дела.

В вопросах капризов нужно найти ту самую золотую середину. Разобраться, почему они возникают и можно ли их избежать.  Чаще всего капризы возникают из-за нехватки внимания. Ребенку надо дарить свою любовь и заботу, придумывать совместный досуг и планировать времяпрепровождение. Но не стоит забывать о своих желаниях и потребностях. Да, у вас есть ребенок, вы его любите, но доказательства любви не заключается в вечном потакании. Только разумно сочетая строгость и мягкость, вам удастся вырастить хорошего человека и гармоничную личность.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть