Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как научить ребенка правильно вести себя при проигрыше?

Автор
Оксана Брежнева
Оксана Брежнева
Психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Как научить ребенка правильно вести себя при проигрыше?

Победа дает детям чувство контроля над окружающей их средой, вызывает похвалу родителей, объятия и аплодисменты – все, что повышает их чувство собственного достоинства. И поэтому детям часто не нравится проигрывать. Также победа вызывает у детей такой восторг, что они рады все превратить в соревнование, даже такие обычные дела, как еду и одевание. Перинатальный психолог Оксана Брежнева рассказала proaist.ru о том, как научить ребенка правильно проигрывать.

Ребенку важно знать и вкус победы, и горечь поражения. В первую очередь никогда не стоит прогнозировать результат. Если ребенок проиграет, успокойте его и объясните, что теперь у него есть опыт и в следующий раз он уже знает, что и как надо делать. Но и здесь важно не перегнуть палку, чтобы ребенок сделал для себя вывод, что не стоит рваться к цели.

Настаивайте, чтобы ребенок действовал честно. Пусть он пообещает следовать правилам и не бросать игру в гневе, если он проигрывает. Напомните ему во время игры, что смысл состоит в том, чтобы весело провести время. Если он продолжает так или иначе избегать соревновательных игр, склоняться к менее «опасным» для него играм, таким как чтение или рисование, договоритесь поиграть снова в другой день.

Учите детей уважать чувства их друзей. Ваш ребенок выиграл – это прекрасно! Отметьте его успех и достижение. Но и объясните, что его другу, вероятно, грустно, потому что он проиграл, и рекомендуйте своему ребенку, чтобы он утешил и подбодрил друга.

Заостряйте внимание прежде всего на том, что ваша цель – хорошо провести время, а не победить любой ценой.

Также важно объяснить ребенку, что огорчаться при проигрыше – совершенно нормально! Поделитесь своими чувствами в ситуации проигрыша и тем, что это стало для вас в итоге мотивацией для новых побед.

Научите малыша адекватно выражать агрессию, но ни в коем случае не подавлять ее! Разрешается бурчать, возмущаться, кричать, топать ногами и махать руками, не оскорбляя при этом себя и других, не причиняя физического ущерба предметам и людям.

Не пытайтесь сделать вид, что ничего не произошло. Если родители покажут, что считают ерундой то, что важно для ребенка, ему от этого легче не станет. Наоборот, оставит его наедине с переживаниями. Признайте право ребенка на неудачу и огорчение: «Наверное, ты очень расстроился из-за проигрыша».

Научите ребенка (и научитесь сами) адекватно распределять ответственность за успехи и неудачи. Нельзя списывать проигрыш на невезение, но и на лень и невнимательность – тоже. Когда пройдет первое огорчение, предложите ребенку вместе продумать другую тактику игры, взвесьте, что можно улучшить. Как бы ни было трудно, удерживайтесь от критики и «наездов». И обязательно отмечайте, какие действия ребенка помогают ему добиться успеха, что он делал хорошо и правильно.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть