Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Нужно ли родителям при первом посещении детского сада оставаться там с ребенком?

Автор
Оксана Брежнева
Оксана Брежнева
Психолог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 февраля 17 в 00:00
Нужно ли родителям при первом посещении детского сада оставаться там с ребенком?
Нужно ли родителям при первом посещении детского сада оставаться там с ребенком?

Каждый ребенок, который идет в детский сад, проходит период адаптации. В этот период он испытывает стресс, так как оказывается в новом месте, среди других детей и с незнакомой тетей. Это испытание не из легких, поэтому ребенку очень нужна поддержка близких людей. О том, как помочь малышу, proaist.ru рассказала перинатальный психолог Оксана Брежнева.

Если у вас есть возможность оставаться в группе детского сада с ребенком – обязательно это делайте.

Адаптация – индивидуальный период, и у каждого ребенка он продолжается по-разному. У кого-то адаптация занимает месяц, у кого-то – полгода, а кому-то достаточно нескольких дней, чтобы приспособиться к новым условиям жизни. Если вы чувствуете, что вашему малышу очень сложно, то начните посещение детского сада с нескольких часов и обязательно в вашем присутствии. Это нужно, чтобы ребенок смог расслабиться и включиться в контакт с другими детьми, чувствуя себя в безопасности.

Затем можно увеличить продолжительность до полудня, частично – в вашем присутствии, частично – нет. Здесь тоже все зависит от индивидуальных особенностей малыша. Но никогда не уходите незаметно, сообщите ребенку, что вы уходите, но обязательно скоро вернетесь.

Разумеется, ваше присутствие в дошкольном учреждении не может длиться бесконечно. И здесь в определенной степени есть ваша ответственность. Бывает и так, что мамы и папы больше тревожатся за малыша, чем он сам. Дети, разумеется, это чувствуют и реагируют соответствующим образом. Поэтому если уж вы решили, что ваше чадо будет посещать детский сад, то помогите ему в этом или как минимум не мешайте.

Как только вы увидите, что ребенок спокойно играет с другими детьми и не вспоминает о вас каждые 10 минут, начинайте потихоньку оставлять его в группе самого, увеличивая это время от нескольких часов до целого дня. Таким образом вы поможете ребенку максимально безболезненно адаптироваться к новым условиям жизни.

В период адаптации дети могут часто болеть – это тоже вполне естественный процесс, так как ребенок находится в стрессовой ситуации, его иммунитет ослаблен, а вокруг много новых людей (и детей, и взрослых) с другой микрофлорой. В эти периоды, разумеется, оставайтесь с ним дома, оказывая ему должное внимание и проявляя искреннюю любовь. А по выздоровлении снова отправляйтесь в детский сад – устанавливать контакт с другими детьми.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть