Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как приучить ребенка спать

1 ноября 17 в 11:54
Как приучить ребенка спать

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Он ещё не научился говорить, но уже яро выражает свой протест против того, что его заставляют спать в одиночку. Он ноет, будит весь дом и не хочет уступать. Вам знаком такой ребёнок?

Да, к сожалению, многие родители испытывают трудности с тем, чтобы уложить малыша спать. Однако эту ситуацию можно и нужно исправлять. В статье мы расскажем, как можно уложить спать сына или дочку и не слышать его крики и протесты.

Распространённое заблуждение

Многие родители совершают распространённую ошибку, а потом не знают, как заставить ребёнка лечь спать. Сначала мама приучает своё дитя спать с ней, поскольку относить его в кроватку зачастую нет сил или желания. Затем они не знают, как отучить его от этой «вредной привычки».

Как приучить спать грудного младенца?

Многие специалисты справедливо считают, что чем младше ребёнок, тем больше шансов на его успешное перевоспитание. Поэтому можно начать приучать малыша спать самостоятельно в два-три месяца. Что для этого нужно?

  • Если малыш засыпает сразу же после кормления, то никаких проблем и вовсе не должно возникнуть. Достаточно отнести его спящего в кроватку и оставить отдыхать. Если он не плачет, значит не испытывает никакого дискомфорта.

  • Если ваш ребёночек не может спать после кормления, то можно прибегнуть к одной хитрости. Сначала поиграйте с ним, а потом начните говорить тише, чем обычно. Потом положите в кроватку и находитесь поблизости. Малыш будет знать, что он находится под родительской защитой, немного поворочается и уснёт.

Как приучить ребенка спать

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Как заставить спать ребёнка в год?

Как можно заставить спать ребёнка в год? Ведь малыш уже знает, где его кровать, однако продолжает буянить, когда его относят в неё. Несмотря на то, что он вполне понимает речь родителей, малыш не хочет выполнять их просьбы.

И для такого случая есть своя панацея. Необходимо попробовать метод Эстивиля. По-другому это средство можно назвать «методом игнорирования». Он заключается в том, что вы оставляете ребёночка в кроватке и уходите из комнаты, на обращая внимания на истерику и просьбы. Чтобы ребёнок не чувствовал себя вовсе покинутым, периодически заходите в его комнату: сначала с часто, а затем постоянно сокращая количество приходов. Подобное средство действительно работает.

Правила для детей двух лет

В два года ребёнок уже знает, когда наступает время для сна. Однако в нём столько энергии, что он не понимает, зачем нужно отправляться спать.

Вот правила проведения простого ритуала, который поможет ребёночку быстрее уснуть самостоятельно.

  • Определите место, где будет спать ребёнок. Малыш обязан знать и понимать, что у него есть собственная прекрасная кроватка. Но не забывайте о том, что в кровати ребёнок должен только спать. Если он там будет заниматься прочими делами, то в его голове всё перемешается.

  • Уделите внимание подготовке ко сну. Еще одно правило того, как заставить ребёнка спать в своей кроватке. Сначала нужно собрать игрушки, потом включить ночник. Затем необходимо искупать малыша, почитать ему сказку или спеть песенку.

  • Заснуть поможет игрушка, которую малыш особенно любит.

  • Включите в комнате ночник. Это поможет малышу чувствовать себя в безопасности. Также не забывайте проведывать его время от времени.

Как приучить ребенка спать

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Чего категорически нельзя делать?

Если вы испытываете трудности с тем, как заставить ребёнка спать днём, то вы можете ненароком допустить несколько досадных ошибок. Помните, что нельзя:

  • ругать ребёнка и кричать на него;

  • угрожать физическим наказанием.

Что делать, если советы не действуют?

Некоторые специалисты считают, что здоровые дети не могут не засыпать в течение долгого времени. Это может свидетельствовать о следующих проблемах:

  • образ жизни малыша не сбалансирован. Может быть, он мало двигается и попросту не может потратить свою энергию;

  • у малыша есть проблемы со здоровьем, например, режутся зубы, а боль не даёт уснуть;

  • он испытывает дискомфорт: ему жарко/холодно или тесно.

Помните о том, что именно вы должны воспитывать ребёнка, а не наоборот. Если он протестует и не засыпает вовремя, не стоит бить тревогу, что ему не хватит времени для того, чтобы выспаться. Тем более не нужно идти на многочисленные уступки тогда, когда ребёнок заплакал.

Медиками было установлено, что даже капризничающий ребёнок может начать засыпать самостоятельно без укачиваний и выполнения его требований на четвёртые сутки. Это значит, что вы точно добьётесь нужного вам результата. Стоит только лишь подождать.

Итог

Приучить ребёнка засыпать самостоятельно вполне реально. Главное, что нужно вам сделать – это приучить не только его, но, в первую очередь, себя к правилам, выполнять которые нужно неукоснительно.

Учитывайте возрастные особенности ребёнка и ни в коем случае не раздражайтесь попусту. Нет никакого смысла кричать на малютку: он всё равно не поймёт ваших угроз, а только испугается. У него может возникнуть недоверие к вам.

Наберитесь терпения и следуйте перечисленным выше правилам.



Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть