Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как разрешать конфликты в общении с ребенком?

22 февраля 17 в 00:00
Как разрешать конфликты в общении с ребенком?

Идеальных семей, как и идеальных людей, не существует. Всем нам от мала до велика свойственно обижаться, злиться, ругаться. И если взрослым со своими эмоциями справиться проще, то детям намного сложнее. Кто должен первым идти на примирение? Как избежать открытой конфронтации со своим ребенком? Как не допускать взаимных оскорблений? Обо всем этом расскажет топ-модель и счастливая мама сына Кира Дихтяр.

Конфликтные ситуации с детьми действительно возникают. Чем старше становится ребенок, тем больше происходит несогласовок, тем чаще нам, родителям, доказывается, что наш малыш растет и становится старше. Однако жить в состоянии постоянной конфронтации неправильно, на мой взгляд, худой мир лучше доброй ссоры.

Очень полезно в любой конфликтной ситуации встать на сторону противоборствующей стороны, т. е. ребенка. Ребенку в любом случае нужно ваше сочувствие и сострадание – не забывайте об этом.

Ребенок может наговорить вам гадостей, будьте к этому готовы и постарайтесь не принимать этого близко к сердцу – это всего лишь обида, эмоции и возраст. Он раскается раньше, чем вы можете это предположить. Ребенок в конфликтной ситуации – это как маленький колючий еж, он колется только с целью самозащиты.

Никогда не выясняйте отношения с ребенком на повышенных тонах: крики, вопли – это не лучший способ, чтобы вас услышали. Действуйте по принципу Карлсона: «спокойствие, только спокойствие».

Не оскорбляйте, не говорите лишнего, когда эмоции утихнут, впечатление от сказанного в сердцах останется и не скоро забудется. Старайтесь держать себя в руках.

Запомните: чем старше ребенок, тем меньше нравоучений. Лучше поговорить по душам: вы тоже не всегда правы – умейте признавать свои ошибки.

Есть хороший способ прекратить конфликт – временное перемирие. Так вы можете вернуться к обсуждению темы, когда успокоитесь.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть