Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Почему ребенок игнорирует просьбы родителей?

22 февраля 17 в 00:00
Почему ребенок игнорирует просьбы родителей?

Как неприятно, когда разговариваешь со своим ребенком, а он тебя не слышит. «Как со стеной» – многие родители так характеризуют ситуацию, когда на все их просьбы отвечают молчанием или попросту саботажем. «Прихожу с работы – мусор так и не вынесен, посуда не помыта...» – одни из самых частых жалоб, которые можно услышать от пап и мам. Что делать в данной ситуации? Как заставить ребенка выполнять свои обязанности и слушаться? На эти вопросы proaist.ru ответила психолог Галина Янкова.

Во-первых, не стоит думать, что ребенок вас специально игнорирует. Вспомните себя в юном возрасте: и вам не хотелось исполнять домашние обязанности, и вам хотелось заниматься чем-то более интересным, чем скучная уборка или мытье посуды, про учебу вообще не говорю. У подростков сегодня очень насыщенная жизнь. Причина тому, конечно же, Интернет, социальные сети, которые, будем говорить честно, мешают им сосредоточиться на том, что вы им говорите.

Складывается такая ситуация: с одной стороны, вы со своими постоянными нравоучениями – как надо, что надо, почему надо, с другой – интересная жизнь в «ВКонтакте», где есть все: общение, развитие, музыка, фильмы и прочее.

И понятно, что советы «говорить на полтона ниже», «разъяснять свою позицию», «вкрадчиво смотреть в глаза» вряд ли помогут, когда все ваши просьбы забываются спустя несколько минут. Повторюсь, в большинстве случаев они просто забываются, поскольку интересов в этой жизни у современных детей очень много.

Возникает вопрос: что делать, чтобы быть услышанным? Учиться, дорогие мои родители, осознанно манипулировать собственными детьми. Вспомнить, что хозяева в доме вы и только вы, а не ваши дети, а это значит, что правила проживания устанавливаются вами. Если ребенок не соблюдает каких-то разумных договоренностей, значит, он должен нести за это соответствующее наказание. Но прежде чем к этим наказаниям переходить, следует поговорить с ребенком достаточно честно и откровенно о том, чего хотите вы и чего хочет он. Если ситуация была вами доведена до того, что ребенок вас по каким бы то ни было причинам не слышит, значит, самое время заключить пакт о надлежащем исполнении обязанностей с обеих сторон. Вы гарантируете одно, ребенок – другое, несоблюдение обязанностей карается. Чем? Здесь уже на ваше усмотрение: отключением Интернета, непокупкой каких-то вещей и т. д.

Нет ничего плохого в том, чтобы воспитывать детей в строгости. Дети любят порядок и дисциплину. Они так растут более уверенными в том, что их любят и о них заботятся потому, что они знают рамки, за которые переходить нельзя. Если так произошло, что рамок этих ребенок не знает или они размыты в его сознании постоянной вседозволенностью, значит, самое время эти рамки озвучить. У каждого в семье есть свои обязанности, у вас их больше: вы несете ответственность, вы кормите, обуваете, одеваете, оплачиваете кружки и Интернет. Обязанностей у ребенка меньше: учиться, выполнять ваши просьбы и уважать вас за то, что вы для него делаете.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть